Кристина Косинова

Сталкивались ли ВЫ ИЛИ ВАШИ ЖИВОТНЫЕ С ЛИШАЕМ? КАК боролись С НИМ?

Расскажите пожалуйста (

Влад Цишковский

Был грибок. Лишай кстати тоже грибок. Боролись элементарно - обратились в ветклинику и прокололи все что было прописано, без прпоусков и точно в указанные сроки. Больше проблем нет

Dmitry

Для диагностики лишая первым делом необходимо сходить к ветеринару и посветить животное под вудовской лампой (при микроспории). Либо же взять соскобчик (при трихофитии). Без всего этого, "на глазок",даже ветеринар вам определить не сумеет. При подтверждении же диагноза назначается курс вакцин плюс каждодневные обработки животного и дезинфекция самого помещения. При соблюдении всех этих условий лечится лишай прекрасно. Но вот, к примеру, нам назначаемые обычно ветами йод и фунгин помогали медленно. Тогда я заменила их на Нитрофунгин-противогрибковый препарат, продающихся в человеческих аптеках. И улучшение пошло очень быстро. Но прививки-это основное, и от них никогда не следует отказываться. В некоторых случаях бывало. что люди только ими даже одними и вылечивали.. Квартиру и те места где ходил котенок мы просто каждый день обрабатывали обычными моющими и дезинфицирующими средствами. Но не следует забывать. что лишай дает рецидивы. то есть даже при полном уже излечении нет-нет, да какая-нибудь корочка на шерсти вдруг и появится. Поэтому еще месяц-два после видимого излечения животное необходимо тщательно осматривать, а также разика где-то два можно сходить к вету на повторные "просвечивания"У нас на общий курс ушел примерно месяц, плюс при проверке два где-то раза опять появлялись в шерсти маленькие корочки. Но их тут же, на начальной стадии намазывали тем же препаратом-и исчезали они моментально.

Василий Седов

Нет, чтобы такого не было рекомендую заводить черепах.

Виктор

Да, лечила щенка. Успешно. Микроспория.
Прививки Вакдерм + мазь Клотримазол и таблетки Гризеофульвин