Яна Минакова

Какую двутавровою балку (36 или 45) применить для опирания плит

Строим 2-этажное здание. Ширина помещения 11,600 длина 11,600. По центру хочу поставить балку. Чтобы опереть на нее края многопустотных плит перекрытия (1190х5980).
Ширина пролета 12м. Будет по центру стоять колонна опоры, то есть пролеты будут по 6метров.
На эту балку (12 метров) обопру края 20-ти плит перекрытия р-р 1190х 5980 метров. вес плит 2,2 т. (общий вес 44тонны
+ На втором этаже будет вес около 8 тонн.
То есть на один пролет балки в 6 метров попадает 10 плит.

P.S. Заранее спасибо .

Виталий Бондаренко

Сникерсни не тормази! Такие вопросы не решают в инете! Обратитесь к конструктору, заплатите 50-100$ и он грамотно посчитает, с запасом!

Grisha Bobrovski

даже навскидку- на одну балку не обопрете, нужно две, 12 м -как привезете? Нужно 4Х6 и грамотный узел оголовка колонны . После расчетов выйдет как то так

Александр Иванов

А назначение помещения? Жильё полезная 200 кг на кв м, склады 400. Перегородки? Пол?
На вскидку, если жильё (с перегородками) , то по прочности 45 двутавр длиной 6 м, но прогиб нужно смотреть. 12-ти метровые не пройдут и 4 штуки.

Анна Касаткина

двутавр 45 а лучше забетонировать ригеля на колонах и опереть плиты перекрытия

Сергей Лопатин

Это же расчёт балки надо делать. А без сбора нагрузок это сделать невозможно. У вас на колонну придётся 12м2 грузовой площади. Там не 44т а поболее будет. Кстати а как будет расположена нагрузка в 8тонн? . От этого тоже зависит сечение балки. Скорей всего она придётся на одну балку. Надо бы по аккуратней с таким вопросом. Я бы мог посчитать балку но информации ноль.

Елена Александровна

Я не специалист, но считаю что железобетонную надр ложить...

Александра Мирошникова

есть неплохое решение с такими нагрузками - ж/б прогоны П40-60 или по новой маркировке ПРГ60....сечением 200х500 и длиной 6м. и с расчетной нагрузкой дай бог памяти 4,5тн/м. п. В случае использования металла будут проблемы с пожарными - будут заставлять штукатурить... красить, потому что предел огнестойкости металла намного меньше железобетона