Ольга Сретенцева

Продажа алкогольной продукции.

Добрый вечер. .
Возникла проблема, для его решения решил прибегнуть в этому ресурсу.
Надеюсь получить подробную консультацию в бытовом вопросе.
Друзья отмечали День рождения, мне 18,непьющий.
Послали за новой порцией спиртного.
Я взял паспорт, как документ, доказывающий моё совершеннолетие и двинул к супермаркету.
Подойдя к окошку, попросил дать пива, водки и сигарет.
Меня спросили о возврасте, попросили паспорт-стандартная процедура.
Разумеется, возраст свой назвал, паспортом заверил, но получил отказ.
Долго искал в интернете, но так и не смог найти.
Подскажите пожалуйста, чем руководствовался продавец, оказывая мне? (понятия не имею какой там кодекс или что-то связанное с правами потребителя) . Назовите пожалуйста или вставьте выписку о продаже алкоголя (расширенную), под расширенной имеется в виду не то, что алкоголь продаётся с 18 лет, а со скольки лет какие виды алкоголя и название этой статьи, вышесказанное заверяющее.
Далее, какую статью нарушает продавец (и нарушает ли он/она) и предусмотрен ли для этого нарушения какой-либо штраф.
Заранее спасибо.

Дамир Миникаев

продажа спиртного в России разрешена лицам достигшим СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ - это 18 лет

Правила продажи алкогольной продукции

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.11.96 N 1364, от 14.07.97 N 867, от 13.10.99 N 1150, от 02.11.2000 N 840)

9. Не допускается продажа алкогольной продукции:

6) лицам, не достигшим возраста 18 лет

вот откуда люди берут цифру в 21 год ( из ответов выше ) - вообще не понятно !!!

нет в Российском законе такой цифры

Виталий Найпак

с 21 года-спиртные напитки

Виктория Черева

Может ты хотел купить после 22.00 тогда понятно почему она отказала. Водка с 21 года продается. А так продавец имеет право отказать в продаже, если ему что то не понравилось в поведении покупателя или вызвали сомнение документы. Правда должны была объяснить причину

As
Asemoka

Может ты пошёл после 22.00?

Любовь Арипова

Вообщем в свое время тоже интересовался данным вопросом. Все было точно также как и у вас. Но т. к. учусь я на юр. факе, то спросил у своего преподавателя, на что он мне ответил, что они могут устанавливать свои правила, это частное заведение и тд. и тп. Они могут устанавливать и так называемый "фейс контроль" имеют на то право, а вот если покупать спиртное в магазине например то пожалуйста берите.