Ольга Матлахова

слезятся от карандаша для глаз и щипят глаза... что это?

ввсегда красилась одним карандашом ..а потом такая фигня после того как я какое то время не красилась

Vitalie Onceanu

Это называется Вам этот карандаш не подходит.

Татьяна Кобелева

О, с такими проблемами я знакома не просто понаслышке, а еще и на личном опыте сталкивалась

такое у меня было при длительном использовании водостойкого карандаша для глаз на кайял. Через приблизительно год использования он начал сильно сушить глаза. Внезапно
дело в том, что я еще и мягкие контактные линзы ношу, и много работаю за компьютером. А когда не сижу за компом - читаю книги, написанные достаточно мелким шрифтом.
В общем, карандаш для глаз стал точкой отсчета для развития так называемого синдрома сухого глаза

теперь я не могу сделать макияж на глаза, если перед этим (в том числе, перед тем, как вставлю линзы) не закапаю в глаза искусственную слезку - не менее, чем по 2 капли до линз и не менее 2-3 капель после вставки в глаза линз.

капли, гели есть, но помогает слабо.

*****

также это может быть: просрочка карандаша

каждое косметическое средство имеет два срока годности
после вскрытия и срок годности после изготовления
они различаются. Так, карандаш годен от 6 до 18 месяцев к использованию. Зависит от состава и консервантов. Пока вы не пользовались им, он мог просто просрочиться

и еще как вариант - если карандаш подвергался воздействию несвойственных температур или воздействию прямых солнечных лучей, он по сути протух. и стал негоден

косметика должна храниться при температуре не выше 20 градусов, и не ниже 13-15. То есть, никакого холодильника, и никакой жары в помещении. Имейте для косметики специальные шкафы или остужайте помещение
солнечные лучи еще вреднее, чем температура. Они и текстуры портят, и компоненты в составе.

****

ну и конечно аллергию с идиосинкразией нельзя исключать. Это достаточно противные штуки (аллергия хроническая, идиосинкразия временная, часто одноразовая) , которые могут возникнуть достаточно внезапно
если у вас сейчас напряжена иммунная система и повышен уровень гистаминов - цветение, тополиный пух, пыль, свежие фрукты, цветы - это все достаточно сильные аллергены, то может возникнуть явление идиосинкразии и на ранее безобидные продукты

Станислав Романов

аллергия или срок годности закончился

Кирилл Загрядский

Карандаш может и не поменялся, а мы меняемся постоянно, видимо сейчас или сезонная аллергия (тополиный пух например) или съела что-то не то 🙂

Flower

Аллергия, или индивидуальное не соответствие, самая гипоаллергенная серия Dior в этом плане, я беру не переживаю, хотя аллергетик страшный (((