К.
Катя ............

что делать если арендодатель квартиры не соблюдает условия договора?

Не приезжает за деньгами в обговореный день по договору, может приехать через 2 месяца. Не оплачивает комунальные платежи и ЖКО грозится отключить воду, свет, газ. Не выполняет ремонтные работы которые обещал выполнить за неделю после заключения договора: слив в ванной протекает; треснуто стекло в балконной двери; этажом выше прорвало трубу, потолок испорчен. Сегодня ванну сливали слив оторвался, чуть соседей не затопили.

Ан
Андрей

если вас не устраивают условия-то надо искать новое жилье. но-уверяю вас-везде будет не подарок

Леночка Великанова

оплатите комуналку сами и отдайте ей квитанции, вычтите эту сумму из квартирной платы. Сделайте ремонт сами и дайте за квартиру меньше.

Руслан Зайцев

Что Вас может удивлять? Любой найм - это чужое жильё. И как правило, наймодателей совсем не волнуют стёкла, потолки и т. д. , это им не надо. Их интересуют деньги, остальное неважно. А договор - это всего лишь основание для вселения в квартиру. Условия договора, как правило, почти все одинаковые, агенства недвижимости списывают их друг у друга или в интернете. Меняют только ФИО, адреса, сроки и суммы. Верить обещаниям, ну это совсем наивно для взрослого человека. Если наймодатель сделает большие финансовые вложения в своё жильё, то и сдавать в найм он будет совсем по другим ценам. Посмотрите стоимость элитного жилья с дорогим качественным ремонтом. Не у каждого есть возможность оплатить дорогостоящие аппартаменты. Поэтому приходиться снимать только то жильё, которое подходит по финансовым возможностям, а оно почти всё одинаковое. То стекло треснуто, то бачок, потолок не крашен 2 десятка лет, обои разноцветные наклеены, полы скрипят, краны текут, мебель в труху превратилась, тараканы и т. д. Никто за этим не ухаживает. Редкость, но иногда хозяева раз в несколько лет сделают косметический ремонт. Кто первый после ремонта заедет, тот в чистом поживёт.
Требовать что-либо от наймодателя бесполезно, пустая трата времени и здоровья. Ответ один - не устраивает, снимите другое. Вы же смотрели квартиру, если что-то не устраивало, зачем въезжали.
В Вашем случае лучше сменить квартиру, хотя не факт, что там не будет других заморочек.
Чем тратить время на эмоции, возмущения, разборки с хозяином, лучше подумать о приобретении своего жилья. Просмотреть различные программы по приобретению жилья по договору социального найма или по ипотеке, что можно сделать с прежним жильём, найти более высокооплачиваемую работу или подработки. Поймите, деньги отданные за найм - это выброшенные в никуда деньги. Это жильё никогда не будет Вашим. Своей оплатой Вы обогощаете чужую тётю. Уж лучше платить за ипотеку. Хоть когда выплатите, то это жильё станет Вашим. И жить будете спокойно, ремонт сделаете для себя. Действуйте и всё получится.

Ирина

Ну вам надо или расторгнуть договор аренды, и искать арендодателя получше, или между собой договориться, о понижении арендной платы, или вроде даже в суд можно обратиться

Анастасия Халезова

Похоже придётся переезжать на другую квартиру: -(

Юля

Во-первых, внимательно прочитайте договор. Там должна быть прописана ответственность за неисполнение обязательств по договору. Если все перечисленные Вами позиции зафиксированы (договор, соглашение, акт и т. п.) , то я бы посоветовала для начала обратиться к своему арендодателю с претензией письменно под роспись, или заказной корреспонденцией с уведомлением. В письме установите срок на Ваше усмотрение для устранения недостатков. Пригрозите судом с отнесением на него всех судебных издержек. Не исполнит - идите в суд. Главное - денежные средства в счет оплаты жилья передавайте ему под расписку или денежным переводом.
Да, и припугните налоговой инспекцией. При такой безалаберности он, наверняка, не платит налогов.

Сергей Кузнецов

нытики вы ..блин. вызвать сантехника надо а не скулить и ждать манны от хозяина. а потолок побелить ваще -фигня. а побитое стекло скотчем заклейте.