Екатерина Болдырева

имеет ли право директор отказать в приеме ученика в 10 класс после успешной сдачи ГИА

Я сдал ГИА 2 четверки и 2 тройки, и мне отказали в приеме в школу

Ла
Лана

2 тройки не является успешной сдачей.
один директор этого не решает.
возможно, у тебя плохая репутация.
возможно. приняли с более высокими баллами.
Количество мест строго регламентировано.
Возможно.. . много чего мб . тем более регион не указан и какое положение записано в Уставе школы неизвестно.

Mesut Ay?n

Не имеет. Скажи, что свои права знаешь - струхнёт по-любому.

Яна Верховцева

нет не имеет право

Андрей Невструев

Имеет, если вакансий нет. Оценки неважны.

Елена Шарова

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям) , возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.
2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
--
9 классов - обязательное образование, насколько я знаю. Дальше - все зависит от тебя (та самая конкурсная основа).

Иришка Анадо

Надо читать положение о зачислении в 10 класс - там должны быть прописаны условия зачисления. Обычно смотрят не по ГИА, которые можно списать, а по аттестатам или по профильным предметам. Если класс набран (25 человек) , то могут отказать в любом случае.