Максим Мезин

Как вы относитесь к принятию подобного закона..

«Ведомости» : Госдума запретит критиковать действия Красной армии в период ВОВ
Председатель комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая внесет в понедельник законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству палаты.

Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции «по поддержанию международного мира и безопасности» , распространяет «заведомо ложные» сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, «в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения» .

Преступникам грозят штрафы до 300 тыс. руб. или до трех лет заключения; при использовании служебного положения или СМИ штраф возрастет до 500 тыс. руб. , а срок заключения — до пяти лет. Расследованием таких дел займется СКР.

«Мы не допустим переписывания истории, — заявляла Яровая весной этого года. — Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы» . Одним из поводов для этих высказываний стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, усомнившегося в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш.

понравился один из ответов. .
У нас есть конкретные враги целенаправленно переписывающие нашу историю.. . и этот закон направлен против них.. . Я - ЗА такой закон !
Хватит терпеть наших врагов, и распространителей лжи.. Про нашу историю.. .
Я поддерживаю этот закон.. и наверняка он направлен на распространителей лжи. а не правды.
а таких лгунов и брехунов на проекте хоть пруд пруди.. всё продаётся и покупается..

Даже антикоммунисты-едроссовцы выступили против нападок на честь Советской Армии
http://kprf.ru/activity/army/119912.html

Оля

Непонятный закон... столько сейчас история переписывается и уже непонятно что направлено на благо, что для того чтобы казаться толерантными, что делается для того чтобы казаться патриотами... и есть ли среди всего этого искренние и справедливые решения

Den Koptsov

госдура оправдывает своё новое название.
всякое было на той войне.

Марина Авдеева

Закон противоречит Конституции РФ и базовому праву человека - свобода совести. В нормальном государстве этот закон можно признать Антиконституционным в Конституционном Суде.

Ол
Олеся

Скоро запретят даже косо смотреть на ГосДуРу и Вована. Для страны дураков это норма ...

Светлана Даниличева

Абсолютно согласна с Госдумой. Нельзя хаять тех, кто погибал за нашу свободу.

Светлана Созонова

У нас все законы пишутся не для того, чтобы искоренить явление как таковое, а для того, чтобы можно было посадить конкретного неугодного режиму человека. Для тех, кто в танке - поясняю - критика и заведомо ложные измышления - это не одно и то-же!

Оксана Павлова

Других забот нет в государстве. Отвлекают по мере своего интелекта, ума и знаний народ от насущных проблем. Проходимцы.

***светлана ***

Запретить можно все что угодно. Но вот можно ли всем заткнуть рты? Мы уже жили в стране, где сажали за анекдоты.

Коля

В тюрягу за мнение, пусть даже не правильное и даже лживое?
Это не закон, а полный ППЦ.
Врунов можно щтрафовать. Пусть даже на большие суммы.
Вот только тогда штрафовать ВСЕХ лгунов.
В том числе и тех, которые оправдывают ЛЮБЫЕ людоедские режимы.

Иришка Гынга

Дурость очередная.

Игорь Папко

В этом вопросе целиком на стороне власти!! ! Скажите, а кто такие критики "действий РККА"? Они, что военные историки? члены ГенШтаба? Выпускники военных академий? "Критики" - это либерастическая или, если хотите дерьмократическая шелупонь, понимающая в военном деле не более чем свинья в колбасных обрезках.

В:
Виктория :)

Бред какой то! Ко всему с чем связана Яровая, отношусь с большим недоверием и осторожностью. Слишком уж много она дров нарубила, да и вообще, сомнительная она женщина, не зря её политической проституткой назвали .

Светлана Казначеева

История, - то есть реально происходившие события, - это вещь объективная, и запретить или разрешить ее невозможно.

К запретам на исследования прошлого, то есть к запретам Истории как науки, разумеется отрицательно отношусь.

К запретам на критику тоже отрицательно отношусь.

К запретам на пропаганду нацизма или фашизма, или т. п. - положительно отношусь.

Ел
Елена

Вот этот закон я поддерживаю (если это правда) ! А также запретить антисоветские фильмы "Штрафбат" и "Сволочи", запретить всяческие высказывания против Ленина и Сталина и вообще поливать грязью Советский Союз и Великих Вождей, а также оскорблять Советские символы.

Саша Кириенко

"Госдума запретит критиковать действия Красной армии в период ВОВ ".

Ничего себе. Ну а возьмём такую "мелочь", к примеру, как трофейные вещи, которые массово везли из Германии. Это что будет - мородёрство или клевета? ! Даже Ангела Меркель на днях в Эрмитаже подняла этот вопрос о возврате Германии картин, вывезенных оттуда победителями.
И есть ещё много и много вопросов. А этот - о трофейном мородёрстве пожалуй из самых безобидных.
Человеку свойственно думать, анализировать, делать выводы и запретить это никаким законом нельзя. Думали и имели своё мнение, пусть и не всегда озвученное, при советах - так же будет и сейчас и во все времена.

Николай Фомин

Положительно. Потому что это способствует препятствованию переделкам истории новомодным под западный манер. Не гожее это дело критиковать действия армии страны, заплатившей в войне с фашизмом (по сути со всей европой воевали, прогнувшейся под Гитлера ведь), и заплатившей 28000000 жизнями за это.

Витаминка

Ну давайте вообще тогда историю как науку запретим. Глупый закон придуманный дурной бабой.

Галина Ким

У нас есть конкретные враги целенаправленно переписывающие нашу историю.. . и этот закон направлен против них.. . Я - ЗА такой закон !

Ксю

Не надо давать ссылки на говносайты.
Надо принять закон о расследовании
преступлений коммуняк и и запретить
эту кровавую секту...

Екатерина Конорева

пусть сначала рассекретят все архивы и великие умы поработают с ними годика 2-3, а там посмотрим.

Екатерина Пётрушкина

Отлично. Половина ответов во главе с вопрошающим по статье пойдёт за отрицание холокоста, осуждённого Нюрнбергским трибуналом.

Дмитрий

Всё правильно. Пусть сначала повоюют правозащитники, а потом своё хлебало разевают)

Ирина Михайлова

А историю учить не пробовали?

Василий Иванов

я предлагаю пойти дальше и сажать всех тех, кто критикует действия российской армии во всех войнах, которые вела Россия, будь то Ливонская война, Северная или 1812 г.

Лилит Мовсесян

сильно сомневаюсь что этот закон действительно пойдет на пользу возьмем только последние сериалы и фильмы яркий пример типа штрафбат, сволочи маловероятно что кто то их запретит, скорее этот закон направлен на тех кто будет объективно описывать эту войну со всеми ее не досттками а эти фильмы и книги подробные будут и дальше штамповать искажая облик солдатов населения того времени характера военых опреаций руковдства и всего остльного

Светлана Белка

Он выгоден только палачам и стукачам и их потомкам, - тех кто 70 лет назад успешно уничтожал русский народ и успешно заканчивает это дело сейчас

Ольга Таирова

Замечательно, а то уже наша молодежь начинает рассуждать примерно так: "а знаешь, подруга, оказывается, это Сталин начал войну, а американцы в ней победили, оказывается, мой дедушка фашист. " И невдомек им, что неспроста Сталин председательствовал на нюрнбергском процессе и победа закреплена, как "победа СССР и союзников над и т. д. " Даже если они и хотят увести от действительности, ну хоть не пивом на этот раз.

Ольга Ющенко

Депутат Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, который предусматривает серьезные тюремные сроки для тех, кто критикует действия антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой или отрицает преступления нацизма.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/624867/#ixzz2X7JzqIWX
США входили в эту коалицию. Так что с "пиндосами" поаккуратней.) )

Aleksey Mantsurskiy

правильно делает .. вообще сразу надо банить вопросы которые пытаются дискредетировать .. заслуги .. Советской Армии в ВОВ .. а то совсем распоясалась бандеровская шваль и их подпевалы .. безусловно скотов хватало везде .. так и среди .. командиров .. так и среди политиков но простой солдат здесь абсолютно ни причем ..

Всеволод

Историю пишут победители. Сейчас, правда, не очень ясно - кто победители...

Любовь Саверская

На ленте вру, хомячки, секс меньшинства и вся либеральная шушера уже на говно изошли в комментариях, по этому, пока ещё законопроекту.)))

Юля Кондратьева

Отношусь положительно. Сколько же можно обливать грязью тех, кто избавил мир от фашизма? Обидно за ветеранов.

Наталья Шмыгалина

сколько подобных законов еще нужно.. я не верю в эффект подобного законотворчества... нужно воспитывать культурных людей

Юл
Юлия

такой закон принимать нельзя, аналогия придурошного закона об отрицании холокоста. А если дурить то лучше обявить либерализм преступным, коим он и является.

**
*cтаська *

Давно пора прекратить сволочные попытки ревизионистов переписать нашу историю Великой Отечественной Войны, кстати на примере Гозмана мы видим насколько непрофессиональны ревизионисты, Гозман сравнивал СМЕРШ с СС это полная чушь, СС боевые отряды НСДАП, немецкий аналог СМЕРШ аналогичная военная контрразведка Абвер .

СМЕРШ не занимался репрессиями это ложь, им и без того хватало работы по выявлению шпионов, дезертиров и вредителей дела которых потом передавали в военный трибунал.

Алексей Королёв

Только позитивно! нужно это распространить и на Прибалтику чтоб не наглели)

Виктория Шиликова

Не понятно только почему Яровая и другие депутаты ГД носят на груди фашисткую символику. Власовский и государственный флаг РФ. Во фракции КПРФ таких тоже полно.

Виктор Нащинский

зачастили с принятием постановлений, добиваются гражданской войны наверное.

Дмитрий Казаковцев

Власть, облившая и народ и армию и главкома дерьмом по самое не балуй, власть, дающая деньги на съемки михалковских предстояний, цитаделей и прочих штрафбатов, власть, обвинившая своих граждан в убийстве поляков под Катынью- ЭТА ВЛАСТЬ теперь типо принимает такой закон?: )
Может этой власти сначала справку у психиатра получить, а то раздвоение личности и шизофрения видны уж больно явно.

Карим Ниязов

Может закон и жестковат, но ворошить былое, по-моему, не стоит. Что было, то было, трактовать историю надо без каких-либо оценок.

Дмитрий

Закон то на фига ?

Ольга Захарова

Одно дело критиковать, а другое.. . иметь собственное мнение о том или ином факте.

Егор Трушкин

давно пора - обидно это видеть-

Александр Денисов

Если он действительно нужен.. то почему нет..

Луиза Никонорова

Почему-то, упустили, что также нельзя критиковать решения Нюрнберского трибунала.. .
Поэтому и тем, кто отрицает массовый геноцид
народов при Гитлере, придется с принятием закона свои язычки прищемить..

Эдуард Титов

мы никак не относимся...

Эля Маданова

наша ГосДума весьма сомнительное заведение, и их законы тоже очень сомнительны, сейчас модно выставлять бойцов РККА насильниками, преступниками, дебилами, завалившими врага трупами, а Гитлера победили рядовые Райаны. И закон, похоже, запретит критиковать такой подход. Этого от нашей думы вполне возможно ожидать, а что там они прилюдно говорят, это не важно, веры им ноль

Андрей Силибаев

Правильно сделают, берут пример с евреев.

Иван

ГОСПОДИ !!!Вопросы покороче можно ?

Юлия Матиевская

скорее нет чем да однако