Евгений Усков

Как сделать внутренний паспорт Украины?

Подскажите пожалуйста, кто знает. Я родилась в ПМР, имею загран. паспорт Украины, как мне сделать Внутренний паспорт Украины, из ПМР выписалась, хочу прописаться в Кривом Роге (прописаться есть где) , с чего начать, куда обратиться сначала? Может кто-то сталкивался с этим.

Игорь

Есть два пути: приехать на Украину со снятием с консульского учета и без такового.
Если приехали снятыми с ку: по прибытию на Украину вам надо обратиться к своей паспортистке в жэке, который обслуживает дом. При себе иметь загран, документы на квартиру, в которой хотите зарегистрироваться. Там ситуация будет развиваться в зависимости от того, на каком основании вы хотите зарегистрироваться в этом жилье, есть ли еще собственники и иные зарегистрированные. В любом случае ваши документы отправятся в местный орган ГМСУ и только после проверки вас по всем базам (начиная с гражданства, заканчивая алиментщиками) вам паспортист выдаст синий 8-мистраничный паспорт.
Если вы прибудете без снятия с ку, то прежде, чем обратиться к паспортистке вам надо будет аннулировать штамп о ку в подразделении ГМСУ, которое ведает этими делами - находится там, где решаются вопросы ВНЖ и т. п.
Подробнее алгоритм можно разбирать только после изучения нюансов вашей ситуации.
Времени потребуется немало, запаситесь терпением.

Василий

что значит "сделать"? что за понятия из совдепии? в украине есть державна міграційна служба. обращаетесь туда, они обязаны его выдать через несколько дней