Юра Григорьев

При каком виде огранки изумруд и рубин лучше проявляют свои магические свойства?

Если огранка изумруда и рубина представляет собой кабошон или если это фасетная огранка, то какая форма огранки предпочтительнее для этих камней не с точки зрения эстетичности и визуальной, а с точки зрения магической работы камня? Можно ли утверждать или есть ли какое-то правило, что при использовании одного из этих видов огранок магические свойства этих камней раскрываются более полно?

Иван

Камни, в том числе и драгоценные, (такие, как изумруд и рубин) работают великолепно как при классической огранке, так и без неё вообще.

Многие оккультисты для работы вообще предпочитают необработанные камни. . и ещё так называемые "кристаллы".

Для лучшего рубина лучшая огранка - алмазная, классика. Её выдерживают только самые лучшие природные камни-рубины (корунды) .

Это как знак качества:

http://www.art79.ru/jewelry-info1.php?infoid=7

Но не всегда тип огранки (чем больше граней, тем "круче") даёт лучший "магический" эффект.

Для изумруда.

Огранка изумруда является трудной задачей во-первых из-за высокой ценности необработанных кристаллов и во-вторых из-за большого количества включений, которые они могут иметь. Была придумана специальная огранка, которая представляет собой ступенчатую огранку, при восьмиугольной форме камня.

Она даже получила название - изумрудная огранка. Она не только усиливает красоту камня, но также и защищает его от его механического напряжения.

Хотя это - самая популярная форма огранки изумрудов, возможны и другие признанные огранки драгоценных камней. Для изумрудов с большим количеством включений и трещин используется огранка кабошоном и сферическая.

http://www.goldandgem.ru/index-eme.html

Это мнение специалистов.

Но замечу (от себя) : любая огранка больше подчёркивает красоту и природные качества минерала. Для магии важно другое - его сила и "высота" вибраций, а также резонанс с вибрациями его владельца.

Разумеется, нужна правильная активация его свойств ("зарядка").

Как обереги - женщины-маги чаще носят камни овальной и округлой формы (обработки) , мужчины-маги - "геометрической" - прямоугольник, квадрат, треугольник.

Смотрите на фото: мужское кольцо-оберег. Рубин с бриллиантами.

Настоящие маги высоко ценят необработанные камни, хотя они и не так красивы.

Марина Дмитревская

С любым камнем нужно прежде всего договориться, как он будет помогать а уже потом смотреть в интернете как он раскрывает свои свойства

Linar

Любой кристалл можно зарядить так, что он превратится в сильнейший амулет или талистан. Тут все зависит от силы и профессионализма специалиста, который это делает. Без зарядки любой кристалл - это просто красивый минерал, не более.