Юра Я

что рассказывают ветераны, воевавшие на стороне гитлера ?

Интересно было бы услышать их версию тех событий - как они попали на войну, как вообще все происходило, как было в то время в Германии, как их коснулась пропаганда - заставляли ли их или нет - вообщем с их позиции. Просто из любопытства. Заранее благодарю за любой материал - ссылки, видео, тексты - может даже личный опыт (может кто-то общался или живет)

Алексей Веселых

"Что рассказывают ...воевавшие на стороне Гитлера? "

Оправдываются.

http://militera.lib.ru/memo/1/wars/20/1941-1945.html#for

http://flibusta.net/g/nonf_biography/Author

Клаус Фритцше
"Воздушный стрелок. Сквозь зенитный огонь" (пер. Олег Александрович Кузнецов)
"Цель — выжить. Шесть лет за колючей проволокой" (пер. Олег Александрович Кузнецов)

Анастасия Халезова

Я знавал одного доктора, который НЕ попал на фронт. Дело было во (вторично) оккупированной Литве. Когда немцы стали получать звиздюлей, они стали грести всех подряд на фронт. Спас его другой знакомый доктор, во время мед. осмотра тупо спрятав его на чердаке, а ночью выпустив. Так что воодушевление в рядах было соответствующим. Это, кстати, к вопросу о том, как охотно литовцы помогали немцам и дружно вступали в ряды, ага.

Надя

с фашистами гитлеровской коалиции не общаемся, да и вообще как их можно называть Ветеранами? ? самому не стыдно то??

Игорь Вирт

Они в шоке. Не понимают как проиграли. И жалеют что начали войну. Молчат значит признают свое поражение. Знают что нагло вошли на нашу Родину. Значит нельзя было проигрывать. У них назад пути не было. Они сами себя задушили. И поэтому молчат. И грызут локти. Думают где допустили ошибку. Знают что нельзя вернут все на свое место и мучаются. Вот им настоящее наказание. После первой мировой войны думали нечестно проиграли. Но в этой войне было все честно. И пусть мучаются. Мы мучились 5 лет. Они будут мучатся всю жизнь.