Стас Кор

Нужен ли военный билет в автошколе?

На днях должен пройти мед. комиссию и получить справку для дальнейшего обучения в автошколе. Как мне сказали там нужно предъявить военный билет или приписное. Дело в том что у меня есть приписное, и я должен был явится в военкомат по повестке, но я не пошел, заболел. Могут ли в автошколе проверить все это, типа подлежу призыву, но не пошел в военком.?

Ди
Дима

Ни военный билет, ни приписное для прохождения водительской медкомиссии не нужны. Тот приказ, по которому их требовали, давно уже утратил силу (Приказ Минздрава № 90) с 01.01.2012 в связи с вступлением в силу нового Приказа Минздравсоцразвития № 302н, где о военном билете и приписном ни слова (см. Порядок проведения осмотров, Прил. 3, п. 9). Нужен только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Так что требовать от Вас ни приписное, ни военный билет никто не вправе. Будут настаивать - пусть укажут документы, согласно которым требуется военный билет при прохождении медкомиссии.

Кристина

Приписное или военное нужен врачам для того чтобы посмотреть годен ты или нет а если не годен то послать тебя в военкомат за статьями по которым ты негоден

Алексей

я сдавал еще не служил в армии и только справку из гаи брал что ранее не лешен и мед справку в больнице и все .. было тогда 17 годков .

Ol
Oleg

иди в платную там ничего не нужно

Дмитрий

Автошколе и платной поликлинике до вашего приписного нет никагого дела. А вот когда будите сдавать экзамен в Гаи - они проверяют на наличие в базах: розыска, водительских удостоверений, судимости. Вот там может вскрыться ваше уклонение. И от туда вас под белы рученьки в армию.