Юлия Кудрявцева

зачем фидуциарный банковский счет?

Денис Лихой

Фидуциарные деньги (от лат. fiducia — доверие; англ. fiduciary money) — средства обращения, не имеющие внутренней стоимости; в частности — бумажные деньги, не обеспеченные запасом благородных металлов. Основой, на которой фидуциарные деньги должны функционировать как платёжное средство является, в конечном счёте, государственный закон, указание принимать их по номиналу.

Фиатные деньги — альтернативное название этого же феномена. Это американизм, впервые использованный в постановлениях одного из партийных съездов, прошедших в США в последней четверти XIX века (см. «Chicago Daily Tribune» от 24 марта 1878 года) . The term 'fiat money' was used in the resolutions of an 1878 party convention.По сути дела, США тогда не имели ни центрального банка, ни золотого стандарта, и понятие, о котором шла речь в той полемике, вполне укладывалось в уже существовавшую тогда терминологию фидуциарных денег.