На
Наталка

Почему людям могут нравиться отлаженные механизмы? (+)

Заметил, что многим людям (да и мне иногда) нравится смотреть на последовательные, слаженные механические движения - причём чем чётче они выполняются, тем лучше. В чём причина?

Кажется, есть здесь что-то от желания власти.
Я, смотря на эти механизмы, иногда ощущаю что-то вроде превосходства над ними; созерцание "дисциплинированной" системы создаёт ощущение доминации над ней. Этакое явление садистических стремлений.
Может быть, мне надо меньше читать Фрейда. Но, по-моему, неплохая гипотеза.

Елена Малышко

отличный вопрос вы задали) )

тоже замечал, но объяснить этот феномен никак не могу, а потому мне тоже было бы интересным послушать различные мнения)

Игорь Дмитриев

пожалуй потому что ты смотришь на нечто идеальное для тебя идеал машины которая всё выполняет четко и дисциплинированно ( кстати хороший идеал)

Оля

от чувства постоянства, контроля

Ал
Алена

Предположу, что это проявления всемогущего контроля (механизма защиты психики). Что-то большее сказать боюсь (голова уже сонная).