Наталья Устинова

Для чего нужны ИК-порты на Nikon D5100, например?

Тимур Чик

Для удаленного спуска затвора, помогает избавится от шевешевки, когда камера стоит на штативе, и еще удобно делать автопортреты. В отличие от проводного пульта ИК-пульт может работать на довольно большом расстоянии.

Олег Писарев

Для управления им с помощью ИК пульта.

Василий

Все зеркалки Nikon начального уровня - от D60 до D7100, за исключением D3100 (?), имеют порт IR (а D5100 - даже 2 - спереди и сзади! ) для дистанционного управления (ДУ) камерой с помощью беспроводного пульта ДУ ML-L3 (на снимке - справа) :

Дальность действия - до 5 м.
Подробности об использовании ПДУ - в РП твоего аппарата.

Светик Егорова

Дык это как дистанционка у телевизора...