Вячеслав Трофимов

собаке 6 лет один раз ложная щенность, врач рекомендует стерилизацию, стоит ли делать?

Витя Беляев

Если собака не несет племенной ценности, то стерилизовать нужно, на здоровье собаки это повлияет положительно. Пустые течки (когда собаку не вяжут) плохо сказывается на организме, потом могут быль большие проблемы со здоровьем.

Та
Тамара

Не достаточно данных. Что за собака, как у нее со здоровьем?,,, Это решение нужно принимать сдав анализы и ЭКГ, по крайней мере. Ложняк надо лечить жестко: голод на 1-3 суток плюс большое количество активных прогулок. Если этот метод помогает и не требуется медикаментозного лечения, то можно и дальше жить без стерилизации

Александра Мансурова

Я бы покастрила. И не ждала бы бОльших проблем в старшем возрасте, после 10 наркозить будет опасней ((

Odilbek Khudaynazarov

ну.. . можно и следующий ложняк подождать. а можно и пиометры дождаться.
Если собака не представляет племенной ценности, простерильте и лишитесь бонусом еще и гемора с течками.
И проживет сука дольше, и шанс онко меньше, а угрозы пиометры вообще лишитесь.

ЗЫ я свою простерилила даже без показаний в виде ложняков.

Лариса Шило

Не рекомендуется проводить во время ложной беременности стерилизацию. Однако, стоит задуматься о проведении подобной процедуры в дальнейшем с целью предупреждения развития ложной беременности в будущем.