Руслан Измайлов

сколько стран мире? ( точно) ))

ОК
Оксана Карцева

Разные источники сообщают разные данные. На июнь 2012 года в мире насчитывалось 261 страна. Интересно, что в апреле их было более 250. А сейчас аж 261 и количество, думаю, будет продолжать расти. Сохраняется тенденция к независимости и раздробленности. Независимых государств 194; 13 государств с неопределенным на данный момент статусом. 9 из этих государств не входят в ООН, но всё-таки официально хоть одной страной, входящей в ООН, признаны. Еще 2 государства являются независимыми (Азавад и Сомалиленд) , но не признаны ни одной страной, входящей в состав ООН, ни другими государствами. И еще 2, которые не признаны странами ООН, но признаны некоторыми государствами. 54 так называемые другие территории.

Aleko Cxadadze

трудно сказать точно, потому что не каждая страна признаёт независимость других стран.