*****ольга Москва******

По-Вашему, русский народ - самый религиозный в мире?

Фрагмент из распространяемого Достоевским письма о православии.
«..Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов - что Вы делаете?. . Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною.. . Что Вы подобное учение опираете на православную церковь - это я еще понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницей деспотизма; но Христа-то зачем Вы примешали тут? Что Вы нашли общего между ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью?
..Вы, автор 'Ревизора' и 'Мертвых душ', неужели Вы искренно, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо выше духовенства католического? Положим, Вы не знаете, что второе когда-то было чем-то, между тем как первое никогда ничем не было, кроме как слугою и рабом светской власти; но неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ - самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почесывая себе задницу. » …
24 декабря. Достоевский, закованный в кандалы, был отправлен в Тобольск.

СА
Ссыв Агощ

Из христиан в бывшем совке самые религиозные это грузины...:)

ДП
Денис Петроченков

Достоевский может и имел право так сказать, а ты не имеешь. Это просто.

ОР
Олячк@ Рыжов@

вы о котором народе? О русском народе 19-го века? или нынешнем? Религиозность - она уже через поколение может сойти до нуля.

АР
Анна Рагулина

Я бы сказала, что русский народ более трепетно относиться к своей вере. Для русского гораздо важнее внутреннего состояния, внутренняя гармонии, а не внешних удобства.
На счет попов, Священное Предание христианской церкви учит, что нужно прежде "искусить "своего наставника, проверить его, иначе "слепой слепого поведет".
Вся беда в том. что люди не знают, что такое православие, хотя апостолы вменяли в обязанность познавать свою веру, потому что, как учит Священное Предание, нет христианской добродетели без рассуждения и без осознания челвеком своих действий и что вера должна быть трезвой. Православное учение считат критерием истины именно Священное Предание, на основании которого был написан Новый Завет и который делает всю Библию боговдохновенной. Собственно, Страх Божий-это почитание, боязнь оскорбить того, кто Сына Своего единородного не пожалел для людей. И чтобы иметь Страх Божий, нужно очень постараться, потрудиться над собой очистить свое сердце, чувства и душу. Так что далеко не укаждого страх именно Божий. И не каждый, называющий себя православным действтельно им является

АГ
Анна Горячева

" Легко сделаться русскому атеистом, легче, чем всем остальным, во всём мире! И русские не просто становятся атеистами, а неприменно уверуют в атеизм как в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль.

ЕВ
Елена Войнова

правду матку пишут так оно было и так оно есть и сейчас

Servak
Servak

только вроде это из письмв белинского гоголю.

ЕР
Елена Рахмангулова

Вообще то это Белинский писал Гоголю!

Похожие вопросы
сколько в мире религиозных организаций ?
Какая самая популярная мире религиозная публикация ?
какая религиозная секта самая зловещая, на Ваш взгляд?
какая религиозная партия самая опасная??
Вы за многополярный или за монополярный религиозный мир?
Какая религиозная книга самая старая ?
Почему Русские самый пьющий народ в мире?
Нынешний, современный народ может подняться против властей, религиозных и не религиозных? Вн...
Русские самый храбрый народ в мире?
Почему в мире существует так много религиозных верований?