Надежда Королева

почему у собак и кошек нос сырой и сухой. новичёк

Анна Андрейчева

У собак сырой нос - доказательство что они здоровы, если нос сухой, то собака больна

ОК
Ольга Кудинова

Потому что такой нос лучше чует
Кончик собачьего носа постоянно влажный (и потому относительно холодный) , так как его покрывает слизь, которую выделяют железы выстилки носа. Влажный нос позволяет собаке засекать наличие даже самых слабых движений воздуха и их направление. Так же мы слюним палец и, подняв его, поворачиваем в разные стороны, чтобы определить направление ветра. Кроме того, слой жидкости на носу работает как газожидкостный хроматограф: молекулы попадающих в него летучих веществ движутся с разной скоростью, что позволяет отделить их друг от друга, поэтому собака лучше различает запахи. Так работают все носы, но мокрый нос использует не только внутреннюю поверхность, но и часть наружной, и это увеличивает его разрешающую способность. Влажные носы имеет подавляющее большинство видов млекопитающих. Исключение составляет часть приматов — долгопяты и настоящие обезьяны (в том числе человек) . Перейдя к дневному образу жизни, все они сделали ставку на зрение, обоняние утратило для них свою важность, и высокочувствительный нос оказался не нужен. А для собак обоняние остается главным способом восприятия: по запаху они узнают друг друга и запахом передают большую часть информации. Поэтому им нужны весьма чувствительные носы.
А сухой нос, как сказали выше, указывает на то, что собака (кот) нездорова.
Новичок пишется с буквой "О"-новичОк