Петр Косачев

Чем лечить мозаику на арбузах

в 2013 году в астраханской области все растения болеют неизвесно чем, народ брызгает йодом с молоком. У меня на арбузе похоже на мозаику. Кто знает чем лечить. И что будет если не лечить совсем.

Людмила Крючкова

Мозаика - это вирусное заболевание. А вирусные заболевания не лечатся. Как и у людей - некоторые проходят сами (грипп) а некоторые так и остаются в организме (СПИД, гепатит С) .
Сейчас вирусы растения косят: помидоры почти у всех пропали. Боюсь, арбузы ждет то же самое, если они уже заболели. У меня помидоры еще в прошлом году болели, я пыталась в этом году предупредить - не получилось.
То есть времена, когда посеял в землю - и само растет, похоже, прошли.

С)
Светлана ))

на арбузе ничем. всё уйдёт в сок арбуза. не садите в унавоженную почву следующий раз.. подальше от органики

Kv
Kvil

Калийные удобрения повышают устойчивость растений к заболеваниям. Если есть возможность, произведите опыливание растений золой из расчета 50г на 1кв. м. А Вы уверены, что это не угловатая пятнистость? По региону она Вам больше подходит.