Людмила Берникова

Слово Ау что значит, и почему в лесу когда забыли дорогу назад кричат Ау ?

Ро
Ростислав

Этимологический словарь:

АУ. Общеслав. Сращение междометий а и у:

А (вопросительная частица) . Общеслав. Возникло на базе начинательного союза а в вопросительных предложениях. Потом стало употребляться и самостоятельно (как "эхо", отзыв на недостаточно хорошо услышанное) .

У. Общеслав. Того же корня, что лат. au- "от", др. -ирл. úa "от, прочь", др. -инд. ava "прочь, долой" и т. д. Исходное значение — "прочь", затем — "от". Отсюда значение удаления, отделения.

Большой толковый словарь:

АУ. I. межд.

1.Возглас, которым перекликаются, чтобы найти или не потерять друг друга (обычно в лесу) .

2. в функц. сказ.
Кончено, пропало:

- Неужели молодость ау? Теперь уже ау, что потеряно - не вернёшь.
- неизм. ; ср. * Вот раздалося "ау! " вдалеке (Некрасов) .

АУ, частица.
Употр. как отклик на обращение: Бабушка, бабушка! - Ау, я тут.

См. также http://otvet.mail.ru/question/28496133

Татьяна Брикова

а что значит галымжан и почему тебя так зовут? ау - я здесь, отзовитесь, так плачет ребенок, когда хочет обратить на себя внимание родителей. Слово - Бог.

ДА
Денис Ахмедьянов

Чисто фонетически, наверное, звучит громко и отчетливо.

Светлана Сорочинская

Хотя это в кино показывают: "Ау! " (в самом деле вряд ли кто слышал, что они кричат) , но думаю так: "А" - это рот открывается широко, лёгкие удобно наполняются воздухом; а "У" - очень подходит к сирене.

Сергей

Это междометие. То есть самостоятельного смысла в нем нет. Междометия выражают эмоции. Почему именно "ау"? 😵 Не знаю. Универсальный ответ: так исторически сложилось.