Татьяна Никольская

Вы знаете про Асгата Галимзянова который за свою жизнь подарил 80 автобусов детским домам?

Пенсионер из Казани за свою жизнь подарил 80 автобусов детским домам и ещё в советское время пожертвовал около 600 тысяч рублей нуждающимся. Асгат Галимзянов до сих пор трудится и большую часть заработка тратит на сирот. Корреспондент АиФ. ру встретилась с меценатом, живущим в полуразрушенном бараке, чтобы понять, что им движет.
Этому человеку при жизни поставили памятник в самом центре Казани, рядом с Кремлём. Бронзовую скульптурную композицию изготовили на личные средства семьи первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Они с Асгатом Галимзяновым давно на «ты» .

Зайдя в заставленный досками подъезд и поднимаясь по перекошенной лестнице, думаешь: вряд ли кто-то смог бы поменять уютное жильё на такое… А Асгат Галимзянов смог. Он переехал сюда в 2010 году, когда благоустроенную двухкомнатную квартиру в элитном районе города подарил семье беженцев Акберовых из Казахстана. До этого большая семья из семи человек, включая лежачую бабушку, ютилась в коммуналке.

Недавно мигранты съехали с квартиры в приобретённое жильё. Однако даже после этого благотворитель не спешит возвращаться в свою квартиру. «Я вырос в деревне, а в четырёх стенах мне тесно» , — говорит он.

Только по приблизительной оценке, меценат потратил на детей-сирот, пожилых и инвалидов более 600 тысяч советских рублей, передал разным учреждениям более 80 автобусов, купил и подарил нуждающимся сотни телевизоров, одежду, много еды. Эти цифры вызывают некоторое сомнение: кажется, что такие суммы простой человек заработать не может. Но услышав вопрос о деньгах, Галимзянов заметно меняется в лице и с усталостью в голосе от многократных повторений начинает пояснять: «Я купил этот заброшенный барак рядом с рынком, обустроил территорию и добился разрешения властей на увеличение поголовья скота до 300 быков. В работе мне помогали сын и брат. Каждое выращенное животное я сдавал государству и получал несколько тысяч рублей за него. Деньги с семьёй мы практически не тратили и покупали автобусы отечественного производства. Тогда они стоили не так дорого, как сейчас» .

http://www.aif.ru/society/article/64447
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Гера Кульгаев

Вот кого надо показывать по первому каналу вместо бесконечных сериалов для слабоумных и снять о нем фильм.

Алексей Буянов

Дед то хороший!!! Тогда зачем нам недееспособное государство???

Сергей

Вот кого президентом выбирать надо.

А*
Агата ***

Слышал много, жаль, правительство и депутаты не следуют по его стопам.

Оксана

я не слышала но этоСВЯТОЙчеловек!!!!

Алёнка Кузовкина

он необыкновенный человек!

Александра Волкова

Знаю. Даже лично знаком, хоть и шапочно.