Наталья Лагутина

аналоговый и дискретный сигнал?

аналоговый сигнал - это непрерывная передача электрического тока, от источника к приемнику, значения этого сигнала изменяются пусть изменения параметров этого тока? а цифровой сигнал - это импульсы тока каторые на приемнике формируются в 0 и 1? в общем правильно понял?

Светлана Юдович

Аналоговый сигнал - это не непрерывность передачи. Равным образом дискретный сигнал - это не дискретность передачи во времени. Фундаментальное отличие аналогового от дискретного - непрерывность возможных значений сигнала.
Аналоговый сигнал может, в принципе, иметь ЛЮБОЕ значение в пределах заданного диапазона. Вот если есть диапазон от 0,4 до 4,2 В (потом объясню, почему именно такой) , то аналоговый сигнал может иметь значение КАКОЕ УГОДНО между этими двумя уровнями. Хоть 3,321876213579 вольта (если сумеете измерить вот с такой точностью...) .
Дискретный сигнал - не путать с цифровым - может иметь только определённое количество значений (уровни квантования) . Например, в диапазоне от 0,4 до 4,2 В м шагом 0,2: 0,4; 0,6; 0,8... 4,0; 4,2 вольта. ВСЁ. Другие значения для дискретного сигнала недоступны (переходные процессы, когда сигнал изменяетс яот одного уровня до другого, естессно, не в счёт) .
Разновидность дискретного сигнала - цифровой сигнал, которые может принимать ТОЛЬКО ДВА значения, называемые "0" и "1" (логический ноль и логическая единица) . Что важно: это не значения ФИЗИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ, которая представляется сигнал (ток или напряжение или даже интенсивность светового луча) , а именно условное обозначение. В частности, в ТТЛ-схемах за 0 принят уровень напряжения 0,4 В, а за 1 - уровень напряжения в 4,2 вольта.
И тут опять мы имеем дело с дискретностью по ВЕЛИЧИНЕ, а не во времени. Цифровой сигнал вполне может быть непрерывным, а не импульсным, - например, на какой-то вход схемы нужно всё время подавать логическую единицу, чтоб схема работала (вход разрешения).

Ainash

аналоговый сигнал это или ток или напряжение.
дискретный сигнал - это количество пиков в единицу времени.
(там конденсатор стоит)

Виктория

разорви меня акула!

Re
Renat

Ну примерно так ) PS Только не стоит путать дискретность и цифровой вид сигнала. Аналоговый тоже может быть дискретным. (буквально-дозированным)

Михаил Беляков

"Винил" и " диск " ...
Да, как-бы так ...если бы не как бы ...
Аналоговый может прерыватся, как азбука морзе ( да-да - это тоже аналоговый сигнал, изначально, избавленный от многих помех, но потерявший окраску, хотя, как старый радист, могу не согласится .. Д- да, О- о-ко-ло З - за-ка-ти-ки)... А цифровой сигнал может формироваться уже от источника, а не в преобразоваться, в приёмнике ...
Но это я просто так, в основе - всё верно, просто старческое ворчание снится мне, уже ...думаю, пора в гости сходить, к неждущим меня ...