Сергей

Пачему плазменые телики почти перестали продавать

Парвиз

потому что спрос на них упал за последние годы и ведущие мировые компании такие как Panasonic, LG отказались от их производства, LCD по весу гораздо легче и потребляют меньше энергии, а плазменные телевизоры могут отображать более глубокий черный цвет, имеют великолепный угол обзора, более точную цветопередачу и не размывают движущиеся объекты. В то же время, ЖК-экраны гораздо ярче, что может быть преимуществом в хорошо освещенных помещениях — а это важно при розничной продаже. Помимо вышеперечисленных технических характеристик, существует представление, что ЖК-технология новее, а значит, лучше. На самом деле это не так: ЖК-экраны существовали задолго до того, как появились первые плазменные телевизоры, но до последнего десятилетия технология жидких кристаллов не применялась для крупных экранов. Широкоэкранные ЖК-телевизоры появились в розничной продаже позднее, чем плазма, поэтому для потребителей они стали «последней новинкой» . А производители ЖК-телевизоров, такие как Samsung и Sharp были только рады эксплуатировать этот стереотип. По мере того как рынок стал склоняться к ЖК, эта технология стремительно развивалась, компенсировав многие преимущества плазмы. В то же время, производство плазменных панелей консолидировалось вокруг всего нескольких крупных компаний, поэтому производство ЖК-экранов еще и подешевело.

Также была раздута проблема «выжигания» : покупатели верили, что продолжительное отображение какого-либо элемента (например, логотипа канала) может «прожечь» это изображение на плазменном экране. Эта проблема действительно существует, но на самом деле для «прожигания» необходимо гораздо больше времени, чем нормальный человек может смотреть на одно и то же изображение. Кроме того, новые функции плазменных телевизоров и вовсе устраняют этот недостаток. Но об этом очень много говорили и писали, что негативно сказалось на имидже «плазмы» .
Наконец, есть простой факт: люди нечасто покупают телевизоры. В настоящий момент практически каждый, кто собирался купить HD-телевизор, уже это сделал, а новые технологии, такие как 3D, пока не настолько убедительны, чтобы потребители решили обновлять технику еще раз. Даже продажи ЖК-телевизоров у Panasonic составили на 30% меньше по сравнению с ожидаемыми. Общий размер рынка телевизоров продолжает уменьшаться с 2009 года, когда было продано рекордное количество в 35 млн телевизоров. Очевидно, что на рынке телевизоров в целом наблюдается некоторое падение.
все эти факторы сказали на том, что технология плазмы попросту была вытеснена технологией ЖК. компании не смогли представить что то лучшее чем LCD поэтому и плазма ушла с прилавков. . ее попросту перестали выпускать. .

Анвар Бикмухамедов

сложность в изготовлении больших экранов . и дефектов много . Процесс сложнее

Nina Rudnaya

Ибо LSD технология более совершенна, это как выпуск москвича в наше время...

Анастасия

греются

Да
Дарья

Проиграли конкуренцию жидкокристалическим, в основном из соображения экономичности и многих других факторов !