Дмитрий Федоров

Назовите проблемы многопартийности современной России

Елена Петрова

Факторы, затрудняющие становление многопартийности в России: 1. Незрелость социальной структуры общества, переходящего к рыночным отношениям в экономике и демократии в политике. Слабость среднего класса (сегодня только около 7% от всего населения) . 2. Незрелость политической психологии, как масс, так и лидеров. И те и другие остаются либо в плену сложившихся отношений, либо огульно отрицают прежние эпохи. 3. Отсутствие в мировой практике близких аналогов ситуации, возникшей после крушения прежнего режима. Хотя отдельные эпизоды имеют место в мировой истории. 4. Недостаток политического опыта масс и лидеров. Слабость социальных и политических знаний некоторых лидеров, неконструктивные амбиции. Способствующие факторы: 1. Ликвидирована монополия одной партии, официально признан социальный плюрализм (множественность экономических форм собственности, множественность поли интересов, культурных, национальных, религиозных и других интересов) . 2. Идет постепенное накопление политического опыта и освоение международного опыта.

Славутинский Виктор

Чем больше партий, тем больше трутней которые не производят национальный продукт, но претендуют на него....:)

Марина

да все какие-то неадекваты

Денис Махмутов

Среди всех этих партий eдр0cня, по-моему, самая лишняя...

Ал
Александр

многопартийность фиктивная. На бумаге есть, на деле - препоны и препятствия

Николай Коженцев

Все эти партии - марионеточные, созданы в Кремле.

Дмитрий Мыздриков

Реальная многопартийность в России, похоже, абсолютно не устраивает президентов России: второго, третьего и четвертого. Да, и первому она вероятно была не нужна. Это, на мой взгляд, основная проблема. Остальные вторичны.

Сергей Попов

Есть одна партия единоросов и 2 религиозных течения контролируемых этой же партией. Остальным не дают подняться до уровня выше чем толпа протестующих. Любое ихнее слово для власти сразу экстремизм.