Юлия Гулак

Какая дата не соответствует действительности?

Дата всемирного потопа ( в зависимости от перевода) не может быть ранее 3248 г. до н. э. и позднее 2104 год до н. э.
период правления I и II династий фараонов. продолжался с 3120 по 2649 годы до н. э. и т д... .
Считают ли верующие первую династию фараонов потомками Ноя, и почему в древнем Египте нет упоминаний о Ное, да и боги там совсем другие ??

Азамат Аликулов

"период правления I и II династий фараонов. продолжался с 3120 по 2649 годы до н. э. " ?

Этот период уточнен письменами или методами датировок артефактов?

Дарья Лоскутова

Потому что Ной жил гораздо раньше, ещё во времена Иерихона, лет 10000 назад. А если честно, говорят: "Все люди потомки Ноя"

Египтяне же не были христианами, у них был культ Солнца-Амон-Ра и язычество. Стало быть, они просто не задавались подобными вопросами. Две династии еще не знали о всемирном потопе и соответственно не имели никаких источником, подтверждающий данный факт.

Ан
Анна

Аврааму было 75 лет, когда в 1943 году до н. э. он ступил на ханаанскую землю. Сейчас есть возможность еще больше углубиться в прошлое — до дней Ноя. Такое вычисление производится с помощью периодов, указанных в Бытие 11:10 — 12:4. Получившиеся в результате 427 лет высчитываются следующим образом:
от начала Потопа
до рождения Арфаксада 2 года
затем до рождения Салы 35 лет
до рождения Евера 30 лет
до рождения Фалека 34 года
до рождения Рагава 30 лет
до рождения Серуха 32 года
до рождения Нахора 30 лет
до рождения Фарры 29 лет
до смерти Фарры, когда
Аврааму было 75 лет 205 лет
всего 427 лет
Прибавив 427 лет к 1943 году до н. э. , мы получаем 2370 год до н. э. Таким образом, согласно приведенным в Библии данным, Потоп во дни Ноя начался в 2370 году до н. э.

Исторические памятники свидетельствуют о том, что фараоны сами вели в сражение свои колесничные войска. Как видно из Исхода, фараон в дни Моисея следовал этой традиции. Как же он был унижен! Но почему в древнеегипетских источниках нет никаких упоминаний о пребывании израильтян в Египте и о бедствиях, постигших эту землю? Как свидетельствует археология, каждая новая династия фараонов нередко удаляла из прежних записей все, что не делало им чести. Тщеславные египетские правители никогда не писали о своих поражениях. Удары по египетским божествам — таким, как бог Нила, бог солнца и богиня плодородия, которая изображалась в виде лягушки, — показали всю их ничтожность и возвеличили всевышнего истинного Бога. Все это никак не вписывалось в летопись гордого народа (Исход 14:7—10; 15:4). Фараоны не могли жить в тот период, который предоставили вы