Лёха Козлов

Сколько в 2013 году платят на ребенка в Москве с 1,5 до 3-х лет?!

Интересует так же приняты ли дополнения в ФЗ Об образовании ст, 52.3( компенсации за не предоставления детского сада с 1,5 лет и какая сумма в Москве) Спасибо!

Анастасия

Компенсация за не предоставление детского садика после 1,5 лет
13.02.2012 | Автор: Мама Оля
А вы знаете, что право ребенка на дошкольное образование прописано в Конституции Российской Федерации? Это значит, что государство обязано предоставить нашим деткам садик к возрасту 1,5 года, если мы этого потребуем! А что мы видим на деле? В садик очереди, и еще недавно, очередь продвигалась так медленно, что детям уже в школу идти пора, а тут очередь в садик подошла. На сегодняшний день эта ситуация немного выправилась. Но по-прежнему государство не состоянии полностью обеспечить всех местами в дошкольных учреждениях. Многие вынуждены нанимать няню, или отдавать ребенка в частный садик за немалые деньги. Большинство за неимением нужной суммы денег вынуждены сидеть с ребенком дальше в отпуске и не выходить на работу, а следовательно и не получать зарплату. Эти затраты обязано компенсировать государство, ведь оно нам гарантировано Конституцией. Что же нового появилось по этому вопросу у наших законодателей?
Летом прошлого года в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает выплату компенсации семьям, которые не получили место в детском саду за отсутствием такового в нужный момент. Эта компенсация должна выплачиваться из регионального бюджета.
Чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения.
Необходимы следующие документы на получение компенсации:
•Заявление,
•паспорт заявителя,
•свидетельство о рождении детей,
•приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,
•справка о составе семьи с места жительства,
•справка из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие женщины и неработающие, а также студенты.
Так как компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет. Особенно в садиках нуждаются Архангельская, Новосибирская, Волгоградская, Нижегородская, Томская, Свердловская области.
Решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярске, Кировске, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской обл, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край) .
Вопрос настолько остро стоит, что буквально пару дней назад одна чья-то цитата через лайки всполошила весь контакт. Вот оригинал:
По- прежнему на всей территории страны остается актуальным вопрос о предоставления детям мест в детских садах. А потому, вопросы, о том выплачивается ли компенсация за отсутствие мест в детских дошкольных учреждения в России периодически поступают и от читателей блога Я-МАМА. И хотя, неоднократно мы уже касались этих тем, наверно стоит озвучить ответ на этот вопрос в отдельной статье, что я и постараюсь сделать.

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Однако очень часто родителям приходится сталкиваться с отсутствие мест. Особенно это актуально для регионов с большой рождаемостью. В соответствии со ст. 31 Закона РФ "Об образовании" организация общедоступного бесплатного дошкольного образования относиться к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому и решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принято принимать на региональном уровне.

Подобные пилотные проекты принимаются на уровне органов местного самоуправления, исходя из потребностей и возможностей территории.

Катя Тимофеева

Проще узнать об этом в соцзащите.