Светлана Мишенина

Проблема с СБ на новом месте работы

С прошлого попросили уволиться по собственному желанию, после того как выходил с работы после положенного времени. Помимо меня после положенного выходили сотрудники, которые пили там. Вся обида СБ состояла в том, что кто-то повздорил из них с охраником, и все кто задержались были уволены. Однако теперь при проверке на новом месте работы, новая СБ заявила что с прошлого места работы характеристика - Склонность к алкоголю. Помимо попытки подружиться с СБ, какие еще есть варианты Я могу запросить официальную характеристику с работы, где будет указан этот пункт и попробовать его как-то оспорить

Opt

конечно можете. только вот что значит вас уволили, если вы сами написали заявление по собственному желанию?

Евгений Кравцов

А что, собственно, вы хотите от нас, удалённых юрисконсультов? Нарушений закона (Трудового кодекса) из вашего вопроса не усматривается, уволились вы по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) . А характеристики - это уже ваши внутренние дела, ТК РФ при поступлении на работу их не требует (ст. 65 ТК РФ) . И если характеристика - камень преткновения, то уходите в другую отрасль, где ваша СБ не будет иметь никакого значения. Научитесь стоять за себя и за свою репутацию - за вас это никто делать не будет