Екатерина Степовая

Румынский/молдавский язык в республике Молдова (для знающих)

По конституции, в Молдавии функционирует молдавский язык на основе латинской графики, литературная норма которого идентична румынскому языку.
Как известно, в румынском языке есть две буквы, обозначающие звук "ы": â и î.
В румынском языке используется буква î в том случае, если звук "ы" расположен в начале или конце слова, а буква â в том случае, когда звук "ы" расположен внутри слова, вот наглядный пример: Începând (ынчепынд), "начав".
Вопрос состоит в следующем:
Почему в Молдавии букву â применяют только в словах România и Română, а во всех остальных случаях пишут î? Пример: румыны пишут câine, молдоване - cîine.

Почему так повелось? Ведь норма одна и та же!

Я прошу ответить действительно знающих людей и по теме, пожалуйста, прошу не оставлять "пустых" ответов.

Ри
Ритулька

"â" пишется тогда, когда в латинском языке (давнем предке румынского и молдавского) в слове была буква "а", câine собака - canis, mâine рука - manus. Тем самым подчёркивается связь румынского с латинским. Такую норму в Румынии ввели уже после переворота. Однако в Молдавии не приняли эту норму, и пишут по-прежнему везде "î", как когда-то писали и в Румынии, потому что так проще, не надо запоминать, где "â", а где "î", а произносятся они одинаково.