Любочка

можно ли лампочку 220v подключить к аккумулятору от машины ???

Же
Женя

Можно. Но вот светиться она не будет. А если подсоединить через инвертор 12 вольт в 220, тогда будет

Ев
Евгений

подключить можно всё, что угодно
а вот светить она скорее всего не будет (нужно 12 в 220 преобразовывать)

Илюшка

да, но светить она не будет, так как очень мало напряжения! 220 v ----> 12 V

только если преобразовать напряжения!

Александр

Можно, но через инвертор 12-220...

Игорь

Светить не будет, проше с того же авто 12-вольтную, а еще лучше светодиодный фонарь на 12 в, намного дольше светить будет...

Николай

Можно. Вреда не будет. Пользы тоже.

Ва
Василий

Нить накала едва нагреется - скорее всего, это даже не будет видно.
А чтобы иметь очень хорошее освещение от автомобильного аккумулятора - надо купить светодиодной ленты и напрямую подключить ее к клеммам аккумулятора (лучше, конечно, через выключатель) , соблюдая полярность. Трёх метров самой дешевой ленты мне хватило для вполне полноценного освещения комнаты в 10...12 кв. метров. Потребляет же она всего 1 А - одной зарядки аккумулятора хватает на десятки часов.

Ли
Литвинов

Можно, не сгорит, но тлеть будет.

Fe
Fedya

Можно, через преобразователь напряжения 12/220. Причём лампу накаливания и "сберегайку" можно питать постоянным током.
Но лампу на 220 к аккумулятору на 12В подключать нет смысла, потому что выпускаются лампы специально на 12В, причём "сберегайки" и светодиодные тоже.
Проще всего найти в магазине лампу накаливания на 12В. Есть разной мощности - от 25 до 100Вт, колба и цоколь как у обычных на 220, обозначаются МО12-40, МО12-60 и т. п. (вторая цифра - мощность).