Кристина

Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, шестую часть времени

Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, шестую часть времени — со скоростью 66 км/ч и треть времени — со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Раиса

1) Пусть весь путь равен 1.
1 метр, 1 километр, 1 день жизни там или ещё сколько чего. Но 1.
2) Всего времени в пути - Х. Посмотрел на часы, засёк.
Поехал, приехал, посмотрел на часы. Засёк.
3) Средняя скорость получается скорость средняя= 1/Х
4) Поехали! За половину времени (Х/2) со скоростью 70 проедем 70* Х/2=35Х (км) ;
5) За шестую часть времени (Х/6) со скоростью 66 проедем 66* Х/6=11Х (км) ;
6) Осталось времени (Х-Х/2-Х/6=Х/3). Правильно составили условие, молодцы!
7) За третью часть времени (Х/3) со скоростью 75 проедем 75* Х/3=25Х (км) ;
😎 Всего же за всё время Х проедем 35Х+11Х+25Х=71Х (км) ;
9) Теперь, ежели весь путь (71Х) да разделим на всё время в пути,
то и получим среднюю скорость движения: 71Х / Х =71 (км/час) . Вот и так.
Желаю здравствовать!

Дмитрий Слеза

у меня вышло 70