Дмитрий Шалгачёв

Можно ли у своей родной мамы купить дом за материнский капитал? Сейчас ребёнку 2,4

Юрий Кальянов

Прямых запретов на совершение сделки в ФЗ нет. запрет действует лишь в отношение супруга обладателя сертификата. Действительно такая схема довольно часто применяется, но сущсвтуют и подводные камни. Например если вы проживаете в одной квартире с бабушкой ребёнка и квартира оформлена в её собственность, то продажа квартиры Вам и как следствие переход права собственности, не улучшит жилищных условий детей. А как мы знаем СМК должны использоваться для улучшения жилищных условий. По этому основанию пенсионный фонд может отказать в выдаче, может обратиться в суд и признать сделку фиктивной, может обратиться в органы МВД и привлечь к уголовной ответственности. Но ещё повторюсь: ситуаций много и возможно в вашей нет ничего противозаконного. Да.. . кроме того по закону ст. 60 СК РФ и ст 37 ГК РФ, устанавливается запрет на сделки между несовершеннолетними детьми и близкими родственниками. \поэтому пока детям не исполнится 18 лет, они не смогут вступить в право собственности. Но по закону вы как обладатель сертификата можете оформить имущество на себя, дав обязательство на передачу части его в собственность детей в течение 6 месяцев с момента перечисления суммы ПФР. А потом договор дарения (безвозмездная сделка) итд.

Кристина

Наверное

ОК
Ольга Король

знаю не одну пару, которые так и сделали

Татьяна Бровкина

Нет никакого значения, у кого Вы покупаете квартиру для улучшения своих жилищных условий.

Эльмир

Можно ! 🙂 Если не привлекаете заёмные средства, то после исполнения младшему ребёнку возраста 3-х лет !

Лёньчик Пирожков

если вы становитесь собственником всей квартиры. но ПФ может и не одобрить, посчитав эту сделку притворной, направленной на обналичивание капитала.

Ал
Александр

Покупайте.. только не пытайтесь получить налоговый вычет.. камеральная проверка так все замутит что сделку признают притворной, мнимой