Елена Прокуратова

Может ли не собственник регистрировать счетчики на воду

Я прописана в квартире, собственник мать, живет в другой стране.
Слышала, что счетчики на воду (сейчас надо ставить) регистрируются только при собственнике, а не при пользователе.
Так ли это? Как быть в такой ситуации? (приехать проблематично)

беспокоюсь, тк в доме бардак - отказывали в регистрации и тем, кто устанавливал, тк у правления свои интересы на непомерную накрутку воды. проблема стала общей у тех, кто не хочет доплачивать кому-то на безбедную жизнь

Константин И.

Может как потребитель коммунальной услуги. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательстваhttp://base.garant.ru/12161093/2/#200 Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета. . и и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. А также - IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации .. у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета. . «тк в доме бардак - отказывали в регистрации и тем, кто устанавливал» - обратитесь в Госжилинспекцию и прокуратуру после их реакции «у правления свои интересы на непомерную накрутку воды» - данный интерес пропадет, и все установленные индивидуальные приборы учета введут в эксплуатацию, а деятелей ЖКХ привлекут к ответственности. Для информации – акт ввода прибора учета в эксплуатацию и его пломбировка осуществляется БЕСПЛАТНО ( см. п. 156). Удачи!

Вера Яковлева

С июля - закон : всем ставить счетчики. Граждан пока не штрафуют за отсутствие счетчиков, а УК будут штрафовать - пригласите установщиков из вашей УК (у нас это было подороже) .
думаю, вам с удовольствием сделают это немедленно.

Марина Миланович

Не переживайте... зарегистрируют