Игорь

где обменять деньги??

летом собираюсь лететь на Мальту. подскажите, пожалуйста, где лучше обменять деньги, в России или на Мальте?
и какая там валюта евро или лира?
так же у меня карта visa сбербанк. стоит ли ею расплачиваться в магазинах и т. п. и как будет рассчитываться курс? ?

Иван Машкин

Карина!! ! Рекомендую Вам рассмотреть условия обслуживания "Почтовой карты". Карту выпускает "Почта России", а обслуживает Банк Русский Стандарт. Это обычная гладкая рублёвая карта MasterCard. Из плюсов: нет платы за выпуск и обслуживание (Вы вообще ничего не платите) , международная карта (обслуживается по всему миру) , НЕТ КОМИССИИ ЗА ВЫДАЧУ НАЛИЧНЫХ В ЛЮБОМ БАНКОМАТЕ ЛЮБОЙ СТРАНЫ МИРА (т. е. прилетели Вы на Мальту, вышли из аэропорта и сняли столько наличных, сколько Вам нужно-на такси, на аэроэкспресс или на кофе с булочкой) выдача наличных происходит в местной валюте (т. е. в евро) , при этом не нужно стоять в очереди к обменнику, не нужно переплачивать комиссии за обменную операцию и не нужно декларировать на таможне наличную валюту!! ! При обналичке с Вашего счёта списывается сумма в рублях по курсу ЦБРФ, а не по какому-либо непонятному курсу, установленному в обменнике. Более того, на остаток собственных средств начисляются 10% годовых с ежемесячной капитализацией!!!

Марина Некрасова

Валюта на Мальте - евро.
При покупках по рублёвой карте Visa Сбербанка будет применяться курс конвертации Сбербанка плюс комиссия за конвертацию 0.65%. По карточкам MC Сбербанка такой комиссии нет.
Расплачиваться в магазинах ею стоит.
Получить наличные евро Вы можете непосредственно в банкомате на Мальте. Стоить это будет вышеуказанную конвертацию плюс 1% (минимум 100 руб. ) комиссии за получение наличных в чужом банкомате.

Мырза Саматов

Дома в банке поменяй рубли на евро и не мучайся.

Мария Сироткина

на евро меняйте в любом случае.
какая там валюта, легко проверить в той же википедии
по карте расчитывается по курсу цб.

Сергей Травин

Мальта в зоне евро. Рубли менять на евро на Мальте - верх неблагоразумия.