Оксана Яковенко

задался вопросом можно ли жарить на оливковом масле экстра верджин (холодного отжима)?

Отвечать только людям, которые реально разбираються (что там выделяется и т. д. ) желательно развернутый ответ

Александр Логунов

Нет, это вредно. Его только в салаты

Г.
Галюсик:) .

Экстра верджин-Это наиболее ценное масло, богатое витаминами и микроэлементами. Температура его горения – около 210 градусов. Его можно использовать для тепловой обработки блюд без вреда для здоровья, но разумнее все же применять его в сыром виде для заправки салатов, приготовления супов и соусов, дабы не терять его превосходных вкусовых качеств и полезных веществ.

Virgin – оливковое масло второй категории, его кислотность выше, чем у оливкового масла первого холодного отжима, вкусовые качества не столь выдающиеся. В производстве масла этой категории могут использовать и поврежденные оливки. Его температура горения также около 210 градусов, его можно применять для тушения и запекания.

Lampante – оливковое масло с содержанием олеиновой кислоты более трех процентов. При производстве масла такой категории допускают отклонения от строгих стандартов по сбору, переработке и хранению оливок, и оно получается не очень «чистым» . Для того, чтобы его можно было употреблять в пищу, его рафинируют.

Рафинированное масло, в свою очередь, также делится на категории. Температура горения рафинированного оливкового масла около 240 градусов, и оно превосходно подходит для жарки. Кроме того, производители утверждают, что даже при неоднократной термической обработке в нем не образуются канцерогены.

Таким образом, существует два глобальных варианта применения оливкового масла, и они же отражают разные подходы к системе питания в целом.

- Если вы приверженец здорового питания, и заботитесь о своем здоровье, то ваш выбор – оливковое масло первого холодного отжима. Его можно использовать в свежих салатах, наслаждаясь насыщенным ароматом и летним вкусом, или добавлять в уже готовые блюда, сохраняя все полезные свойства масла и обогащая вкус блюда. Масло категории Virgin можно применять для тушения и запекания – самого безопасного способа тепловой обработки пищи. Вкус качественного оливкового масла безусловно сделает любое блюдо более интересным и изысканным.

- Если же вы мечтаете об аппетитной золотистой хрустящей корочке на любимых блюдах, то ее можно получить, готовя блюда на рафинированном оливковом масле. Жарение, как способ приготовления пищи – не самая здоровая идея, но, в любом случае, оливковое масло в этом смысле гораздо полезнее, чем прочие растительные или животные масла.

Юлічка Казіева

Жарить вообще вредно, но если уж очень хочется и есть возможность, лучшего и быть не может. В "развернутом виде" некогда, извините.

Полиграф Шариков

Разумеется можно. Но это шик. Не экономно даже для регионв, где произрастают оливки.

Александр Winston

можно. все жарят и не думают что там может выделятся

Denis Tsok

нет.

нерафинорованные растительные масла непригодны для жарки, так как при нагревании теряют все полезные свойства (но это бы ещё ничего) и превращаются в канцероген в чистом виде.

Mashulya Podosinnikova

а смысл? только в салат, а то как в анекдоте- гвозди микроскопом забивать...

Ол
Ольга

можно но это переводняк добра на г

Алексей

можно. ну тогда все витамины погибнут. полезного ничего не будет. лучше в салаты

Дмитрий Алябьев

Можно конечно, но лучше готовьте на обычном растительном. Оливковое при нагревании теряет все полезные свойства и вы лишь употребите транс-жиры, которые губительно влияют на организм