Сергей Васильев

Это правда, что существует статья за то, что фотосъёмку человека без его согласия?

Я слышал об угрозах в адрес фотографа за такую съёмку.
И как найти номер статьи (если она существует)?

Вера

Естественно. Если это не в суде или не в публичных местах.
ГК РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Виталий Верещагин

Очень странная статья, скопированная с западного аналога

Витек Морозов

В России нет

Мария Москвичева

Может сейчас ввели... а когда какой то нехороший человек снял голого Скуратова с девками по заказу Березы - никто не отвечал.,)))