Александр Иванов

Кто о нас заботиться при ДЕМОКРАТИИ? И в полной ли мере? Смотри Мудрость:

К вопросу: Кто такое -- "Отец"
(отрывок)

...В восприятии людей правитель, владыка должен фокусироваться на делах государства и народа, а отец, в первую очередь — заботиться о благополучии своего ребенка. Но как представить себе совмещение этих двух, «противоположных» , по сути, аспектах «деятельности»?. .

Попробуем проиллюстрировать противопоставление, возникшее как результат различного фокусирования, на примере отношения общества к национальным меньшинствам.

Общество, как некое социальное единство, вынуждено способствовать расцвету национальных меньшинств. Там, где интересы меньшинств, скажем так, игнорируются или того хуже — ущемляются, возникает опасная ситуация. Дискриминируемая часть общества стремится к восстановлению справедливости, что приводит к социальным разногласиям и даже — к беспорядкам. С точки зрения социальной политики, отсутствие какой бы то ни было дискриминации должно стать безупречной социальной стратегией.

Однако с позиции отдельного индивидуума такая стратегия приобретает совершенно иную окраску.

Работодатель, к примеру, из двух претендентов, имеющих равные способности и возможности (тот же уровень образования, одинаковый опыт работы и т. п.) , заведомо выбирает представителя национального меньшинства. Порой вожделенная должность достается этому представителю даже в том случае, если он в чем-то немного уступает своему «твердо стоящему на ногах» сопернику. И потому лишь, что фирма всеми силами старается поддержать имидж общества, которое считается «истинно демократическим» .

Что испытывает при этом человек (представитель «благополучного большинства») , кандидатуру которого отвергли? В стремление получить эту вакансию он вложил немало усилий. Он много и упорно учился, достигая определенного уровня знаний и опыта. И что же?. . Понятно, что, оказавшись за бортом, он не без оснований полагает, что с ним поступили несправедливо. Ведь это тоже дискриминация или, точнее — оборотная сторона «истинной демократии» .

Обобщив ситуацию, мы получаем «формулу» , в которой руководители общества стараются исключить любую дискриминацию, а люди, принадлежащие к большинству, всячески сопротивляются такой политике.

Теперь вернемся к теме нашей недельной главы.

При поверхностном рассмотрении может показаться, что Всевышний в качестве Царя-Владыки занимается всеобщей социальной политикой. Что же касается Его роли Отца, то тут Он озабочен тем, чтобы предоставить каждому индивидууму возможности для максимальной реализации его потенциала. Но — лишь в тех областях, где это не вступает в противоречие с интересами общества в целом. Если же противоречие возникает, то Всевышний-Отец «отступает» на второй план и «передает полномочия» Всевышнему-Владыке.. .
Источник>>EVREY.COM

Виктория

Евреям. Как спорить с неевреями. О некоторых отличиях русского и еврейского менталитетов "Не будь правым — будь умнее" (еврейская поговорка)
Диалектика.
Сначала считайте каждого своего противника дураком.
Когда же вы убедитесь, что это не так, начинайте сами прикидываться дураками. Если все это не помогает, делайте вид, что не понимаете в чем дело, или перескакивайте совсем в другую область. Или с жаром начинайте настаивать на том, что само собою разумеется, и как только собеседник соглашается с вами в именно этом, немедленно применяйте это совсем к другому вопросу.
Если вас поймали на этой маленькой лжи, опять ускользайте от сути спора и не желайте даже слушать, о чем же в действительности идет речь.
Как собеседник ни пытается ухватить вас, рука хватающего как будто должна уходить в жидкую грязь. Грязь эта уходит сквозь пальцы и тотчас же каким то образом опять облегает руки хватающего.
Но вот наконец, хотя и с трудом, собеседнику удалось побить вас настолько уничтожающе, что вам ничего не остается больше делать, как согласиться с ним. Он думает, что ему удалось сделать по крайней мере один шаг вперед. Но каково же его удивление на следующий день! На завтра вы совершенно забываете все что произошло вчера, продолжаете рассказывать свои сказки и дальше, как ни в чем не бывало.
Если собеседник возмущенный этим бесстыдством, указывает вам на это обстоятельство, делайте вид искренне изумленного человека; вы совершенно не можете ничего вспомнить из вчерашних споров, кроме того, что вы вчера как дважды два четыре доказали ему свою правоту. Это совершенно обезоружит вашего оппонента.

Ксения Абрамова

Рынок труда . И ни какой политики . Тут какие то романисты засели )

Ooo Ooo

кому мы воще нужны