Ви
Виталя

Как усыновить ребенка без проблем?

В разводе более 5 лет ( официальном ).Бывший супруг алименты не пишет и никак не помогает, вообще не общается с ребенком. На всем этом протяжении сына воспитывал отчим. Отчим хочет усыновить сына и сына очень этого хочет. Как это можно сделать, не общаясь с бывшим супругом?

Нет... Сыну полных 11...Но я слышала, что с 12 лет возможно усыновление через органы опеки ( то есть они проводят беседу с ребенком и сами выносят вердикт )...Сын сам ждет 12 лет, чтоб поменять фамилию и сам об этом говорит... Но это тоже ведь занимает время... А хотелось бы побыстрее и без проблем.

Анастасия Анисимова

Усыновить без согласия отца ребенка нельзя (в большинстве случаях) . И то усыновление возможно только через суд с согласия органов опеки, отец ребенка должен дать согласие на усыновление, без его согласия можно если по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания

Василий

Для начала, почитайте ст. ст. 124 - 144 СК РФ ! 🙂

Денис Нестеров

Либо согласие отца на усыновление, либо лишение его родительских прав, а потом усыновление. Другого не дано. Про опеку повеселили: -)) Установление усыновления производится только судом, не зависимо от возраста. Странный возрастной критерий, 12 лет. В Семейном кодексе у ребенка достигшего возраст 10 лет спрашивают мнения с кем из родителей он хочет проживать, в случае расторжения брака. При достижении 14 лет ребенок получает паспорт и все заявления уже пишет сам, с одобрения законных представителей. А возрастной ценз в 12 лет, ну на память приходит только одно. С 12 лет разрешается перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля: -))

Леночка Великанова

А 18 лет уже есть ?

Владимир Богданович

без проблем усыновление как таковое пройти не может говорю вам как юрист, тут есть много особенностей каков ребенка вы усыновляете или удочеряете из дет дома или родного племянника это разные вещи если что то обращайтесь помогу

Одна Такая

Никак! Для начала вам стоит лишить родительских прав первого мужа. Для этого стоит сходить в суд. А потом решать вопрос с усыновлением.