Борис Молчанов

Всем привет. У меня ваз 21099 карб.

У меня ваз 21099 карб. При повороте ключа стартер очень тяжело крутит (пару оборотов) как будто акб слабый, а потом начинает нормально крутить. Что может быть?

Ви
Виктор

судя по тому, что карбюраторная - машинка у тебя довольно древняя... а стало быть причин может быть множество.. . если акб в норме, то (как тут выше ответили) начни с зачистки и подтяжки клемм. . если не поможет - снимай стартёр, разбирай и меняй щетки - по всей видимости они у тебя уже стерты до предела.. . ну и заодно почистишь там всё... а то зимой таким стартёром движок вообще не провернёшь.. . возможно тебе вообще уже пора менять стартёр на новый (в сборе с втягивающим реле, а то починишь одно - накроется другое по закону подлости.. )

судя по описанию проблемы - втягивающее реле тут пока вообще не причем - с ним заморачиваться надо будет, когда стартёр перестанет цепляться за маховик, а у тебя, по ходу с этим порядок пока..

Евгений

масса до движка окислилась
почисти (подтяни)

Artem

Весьма вероятно стерлась или не была установлена стартерная втулка. Так же возможно втягивающий начинает умирать.
Ну и самое банальное - акб умирает. В виду жары - долей дистиллированной воды в акб.