Ев
Евгений

Вопрос книголюбам: что повлияло на вашу привязанность к книгам?

Пример родителей/бабушек/дедушек?
Пример друзей?
Или изучение литературы в школе?
Может что-то еще.. .
Из своего опыта скажу - на меня повлиял пример мамы и наличие домашней библиотеки.

Ив
Иван

воспитание
мама рано научила читать и тут понеслоооооось
Ещё у моего дяди со здоровьем проблемы, от нечего делать постоянно читает, поэтому всегда у них дома можно найти любую интересную книгу)

Роман Селивёрстов

Интересный вопрос)
Сразу хочу сказать: изучение литературы в школе только отбивает любовь к литературе. Я, к сожалению, единственный в классе, кто любит книги!
Из моих наблюдений, я решил, что зародить любовь к литературе может не только пример родителей (у меня, скажем, пример отца) , не только домашняя библиотека, но и тип личности, характера человека.
Легкомысленность в наше время порождает любовь к видеоиграм и беганью за мячиком на поле. Именно из-за этого наше поколение деградирует.
Если характер человека стремится к развитию, то он будет читать и открывать для себя новые знания.
Ещё не надо забывать, что тягу к книгам сейчас у многих людей отбивает общество в котором они живут, будь то родители, друзья, или ещё кто-то!
Каждый выбирает свой путь. Литература развивает-как научная, так и художественная. Я считаю, что НЕ читать-нельзя! Но каждый выбирает свой путь.
+Чтение очень увлекательное и интересное занятие!)))))

Дмитрий

В детстве я читал в основном научно-популярные книжки. Затем увлёкся поэзией. А сейчас читаю серьёзных, сложных, умных писателей. Таким образом на мою любовь к книгам повлияла любознательность, чувство прекрасного, удовольствие, получаемое в процессе познания мира. К сожалению, я ни разу в жизни не встречал истинных любителей литературы.

Александра

Любовь к чтению мне привила моя учительница русского и литературы. Она настолько умная женщина, столько всего знает, грамотная речь, что мне хоть немного хочется на нее быть похожей. Поэтому, я стараюсь читать. Но я считаю, что читаю я немного .Можно было бы то время, которое я в интернете провожу, потратить на книги. но увы..

Людмила Савченко

Когда читаю, погружаюсь в другую реальность и живу вместе с героями книги. Как Сонечка у Улицкой. По сему обожаю толстенные книги, что бы по дольше не заканчивались

Иг
Игорь

В детском саду, когда мне было 4-5 лет (точно не помню) , у нас в группе был только один мальчик умевший читать. Однажды воспитательница попросила его почитать Лермонтова "Бородино". Меня захватил сюжет, но чтение прервали и больше к нему не возвращались, тогда я вцепился в маму с требованием научить меня читать, чтобы самому прочесть. С тех пор стал заядлым чтецом. По русскому имел твёрдую 4-ку почти не зная правил, просто из-за постоянного чтения.

Светлана Тимаева

Семья. Читали все, и меня научили года в 4. С тех пор и читаю. С детских лет лучший подарок - книга. До сих пор помню, где какую покупали (потом - "доставали"). Домашняя библиотека была у родителей, потом в семьях у нас с сестрой, теперь уже - у следующего поколения.
С Павлом Чичиковым соглашусь, меня школа настолько отвратила от некоторых писателей (которых не успела прочитать до того, как их начали "проходить"), что взяться за них смогла через много лет после школы. Хороший учитель литературы - это большая редкость, это подарок на всю жизнь.

Карина Герасимова

Нечто само собой разумеющееся. Сколько себя помню - все в семье читали. Первым моим стихотворением был "Котик усатый" Жуковского.

Димка Горин

В книгах не как в фильмах - просто передача информации. В книгах еще присутствует стиль изложения, у каждого писателя свой.

Irina Kosykhina

Начилось все с Гарри Поттера. Подруга сказала, что в новом фильме будет балл, а книга уже была на тот момент. В итоге книгу почитать дале мне не ту. И в результате прочитала всю серию. Решила взять у нее еще что-нибудь почитать и подсела на юмористическое фэнтези, т. к. оно здорово поднимает настроение. Потом захотелось сравнить орегинал с фильмами. Лучше бы этого не делала (фильмы проигрывают) . Потом еще захотелось почитать классику, затем подвернулось еще одна интересная книга, затем другая.... А теперь жизнь без чтения не представляю.

Светлана Кочнева

Разнообразия захотелось )))) ...

Ирина Лаврова

примеры старших друзей- я просто копировала их поведение

Алексей Спинка

Информация. Знания - сила, не знание - рабочая сила. Я читаю в основном спецлитературу, из художественных люблю фантастику и боевики.

Игорь Тарасов

Пример родителей и старшего брата)

Олеся Омельчук

Возможность уйти из ненавистной реальности.