Drkhair

Подскажите принцип работы бесконтактной системы зажигания!

Начиная с того что ток подаётся с аккумулятора на катушку и тд. В кратце!

Лидия

На катушку ток подаётся импульсом ( на его первичную обмотку ) , с блока управления зажиганием ( хоть бы и простейшим коммутатором, но сегодня - контроллером ДВС - " типа компьютер ") ...А блок управления управляется сам ( тафталогия - переписывать не буду ) , датчиком положения коленвала ( часто совмещенным с высоковольтным распределителем - " типа трамблером " ) или отдельным узлом ...Далее, после импульса первичной обмотки, ток самоиндукции, в ней, возбуждает ток вторичной обмотки, многократно умноженным напряжением, большим количеством витков, который поступает на центральный электрод свечи зажигания ...
Это очень кратко и примитивно - есть много их систем ...

Светлана Дзуцева

ток подается с аккумулятора, вместо механического разрывателя (трамблера) используется электронный блок (компьютер) , с него на свечи, как я понимаю

Эркетайка Омка

Нет блять чтоб посмотреть в гугле сотни готовых статей, так распинайтесь тут, потому что мне влом что то искать.

Маргарита Васильева

Да что там долго расписывать. Все тоже самое кроме механического прерывателя, размыкающего питание на катушке. Вместо него используется электронный ключ на транзисторе, который управляется с бесконтактного дачика, обычно датчик холла. При этом в старых можделях углы опережения зажингания могут меняться как с помощью механических центробежных и вакуумных регуляторов, так и в современных рассчитываться с помощью процессора, обрабатывающего данные с значительно большего количества датчиков (учитывается температура, положение дросселя, разрежение в коллекторе, разсход воздуха, обороты, детонация)