Аня Кузнецова

Как быть с квартирантами?

22 мая отдали ключи от дома квартирантам чтобы они начали делать там ремонт. Арендная плата составляет 5000р, они 3 т р заплатили а на 2 должны были сделать ремонт. Обговаривалось что в ремонт можно вложить всего 5 т р, но 2 сейчас а остальное потом как нибудь. Ремонт был сделан на 4 т р. С ремонтом они тянули до 10 июня, с этого числа и договорились считать. Они сделали ремонт на свой вкус, не спросив нашего мнения (черные окна, печку покрасили черной краской, а печка зимой топится) поклеили обои и побелили стены и потолок. Сдавали на длительный срок. А теперь они собрались съезжать и хотят чтобы мы выплатили им стоимость ремонта. Договор не заключили. Как быть в такой ситуации? Может с помощью участкового решить конфликт?

Ри
Ринат

Раз договора нет - на нет и суда нет. Нах пошли

Дина Кочорова

Судя по всему, если вы не заключали договор, то и налоги вы не платили. В полицию пожалуетесь-еще и штраф заплатите за неуплату налогов. А штраф большой. Так что ничего вы не заработали.

Лариса Багаева

Ржу я над вами.. . С 22 мая у людей ключи, а считаете с 10 июня???? 20 дней бесплатно, что ли, жили???? 20 дней - это 2/3 месяца вообще-то.. . Вас разводят, как лохов, а вы ведетесь...)) )
Участковому 500 руб. , и ваш вопрос решится в течение трех минут.

Та
Татьяна

Если договора нет - и участковый вам не помощник !
Если по совести рассудить - ведь они же ремонт вам сделали, что не на ваш вкус, так надо было чётко формулировать, что окна и печка должны быть белыми, а не чёрными.. .
Попробуйте решить конфликт мирно, не обостряя ситуацию - объясните ваши претензии, выслушайте их доводы, и определитесь, какая сумма вообще оспаривается, с учётом того, что какое-то время квартиранты жили в квартире и с учётом упущенной выгоды (время ремонта) - может быть, и не стоит спорить ???

Сергей Концедалов

Договора нет, вы им ничего не должны. Они же нарушили устную договоренность.

El Camino ***

Посылайте их нах.. . Пусть краску с печки и окон сдирают и с собой забирают. Договора нет, и никаких разговоров тоже быть не может. Единственно - смените замки потом...

Анастасия Крутова

а если попробовать собрать подписи соседей, оноиже видели кто жил в квартире все время, потом отнести к юристу и все решить?

Elif. Uz

"С ремонтом они тянули до 10 июня, с этого числа и договорились считать" - вот ответ на ваш вопрос. Если они съехали сразу после ремонта, то фактически они у вас просто делали ремонт. И вы по правилам им обязаны вернуть их деньгим, вложенные в это. Второй вариант - договориться с ними, чтоб дожили до 10 июля и тем самым вы ничего им должны уже не будете.
И вообще - отсутствие договора могло для вас повлечь и куда более жесткие последствия. Как вообще можно заключать сделки с недвижимостью без договоров - искренне недоумеваю.. . Мой совет, из личного опыта, дабы не накликать куда-более веские последствия ( наказание за сокрытие налогов и т. д. ) - разойдитесь миром.

Надежда Катунина

без- догвоора? Воистину, в Росссии мозгов у людей не прибивилось. Не платите, раз нет договора. Жесть, конечно

Ви
Виктория

Ну вообщето они правы))) ) 3 тысячи за проживание с 22.05-10.06 они заплатили Вам, плюс своими силами делали ремонт, 4тыс. это материалы, а физ сила??))