Маргарита Кочерышкина

Муниципальное жилье и коммунальные услуги.

Скажите, можно ли как то отказаться платить коммунальные услуги за жилье переданное по договору социального найма, если человек в нем не проживает, а живет в другом городе, так как там работает.

Максим Каширин

Раз всё так, как Вы пишите, - то Вас администрация города может признать в судебном порядке утратившим права пользования данным ЖП и выселить из него, а квартиру отдать очередникам.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Юрий Виноградов

Надо писать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, что вы проживаете по другому адресу. Кроме того от всех плат вас не освободят, например от отопления (что в принципе и составляет большую часть оплаты) ,газа и еще кое какие статьи квитка придется оплачивать .Все объясняют что и по чему в УК.

Настя Малыгина

Если человек в нем не проживает, то муниципалитет может лишить этого жилья запросто. Для бронирования жилья надо писать заявление.