Дима Комаров

Обьясните принцип действия этого блока питания

Желательно чем занимается каждая его часть

Екатерина Приходько

ну простейший блок питания с постоянным током на выходе - я такие в детстве только и собирал... .
TV1 - трансформатор - понижает напряжение до требуемого на выходе
VD - диодный мост - выпрямляет напряжение, то есть делает из переменного постоянное
и конденсатор C1 немного сглаживает возможные пульсации

Alexandr Biryukov

TV1-снижает переменное напряжение
VD- выпрямляет переменное напряжение
С1-сглаживает пульсации

Cтуденты Оэф, Фф

Преобразование переменного напряжения в постоянное с заданными параметрами.

Ленка Швалёва

все просто)))... трансформатор TV1 преобразует переменное входное напряжение (обычно более высокое) в пониженное, диоды VD выпрямляют это напряжение, а конденсатор С1 сглаживает пульсации выпрямленного напряжения.

Ирина Злобина

Слева направо На первичную обмоткой, подаётся напряжение от внешнего источника. Протекающий по первичной обмотке переменный ток создаёт переменный магнитный поток в магнитопроводе. В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной, ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока, при синусоидальном токе сдвинутой на 90° в обратную сторону по отношению к магнитному потоку. при подключении вторичной обмотке к нагрузке в ней начинает теч ток, , состоит из первичной обмотки, вторичной обмотки, диодного моста...

Ольга

Прими и мой голос. Трансформатор TV имеет две задачи. Первая и наиважнейшая - это разделение первичной сети и вторичной. (это для безопасности, чтобы не было поражения током) . И вторая задача - это создание нужного напряжения. ( более низкого или высокого по сравнению с поданным на первичную обмотку). Второе устройство -VD выпрямительный мост. На его месте мог бы быть всего лишь один диод вместо четырех. Он преобразует переменное по направлению ток в однонаправленный ток. ( это ток, текущий в одном направлении но переменный по амплитуде, так называемый пульсирующий). И последняя деталь - конденсатор. Он служит для преобразования пульсирующего тока в постоянный по величине.

Александра Россовская

Простейший БП. Трансформатор понижает напряжение, диодный мост осуществляет двухполупериодное выпрямление, а конденсатор сглаживает пульсации.