Александр Фомин

а можно в конфетюр вместо желфикса использовать желатин.

Яна

Использовать желатин в этом случае нежелательно, особенно если конфитюр предназначен для длительного хранения.
Если у Вас есть возможность купить агар-агар, то это будет лучший выбор - это вытяжка из морских водорослей, предназначенная для желификации именно джемов, варенья, конфитюра.. .

Учитываёте что желатин - это вытяжка из хрящей и сухожилий животных, - то есть, продукт животного происхождения, который при длительном хранении может начать портиться, в нём могут размножаться микроорганизмы, которые появляются при распаде животного белка. Поэтому возможно гниение и пищевое отравление.

Та
Танюша

консистенция может получится не совсем та, да и сроки хранения значительно меньше.

Настя

Желфикс вообще не имеет отношения ни к желатину, ни к агару. Это пектин. И заменять его можно пектином. Он легко добывается в домашних условиях из яблок. Или покупается под другим торговым названием.