Алена

можно ли жарить желатин?

Здравствуйте, решила сделать зефир, но он не застыл, выкидывать эту массу было жалко, уж много труда я вложила. Масса из яблок, белков взбитых, желатина, сахара и немного лимонного сока.
Так вот я решила добавить туда немного муки и яйцо, ну и пожарить.
А суть вопроса можно ли желатин жарить? Может он хим реакцию даст какую либо, ну или просто несварение.

Кэ
Кэт

Ну по тому что Вы описали, похоже, не все Вы правильно сделали. Что-то не соблюдали, а может кое -какие продукты испорчены были! Не майтесь, выбросьте. И на душе легче сразу станет и жаба отступит (по своему опыту советую, ну бывало со мной такое и не раз). Ну а почему так получилось - трудно сказать, может в следующий раз все без проблем получится...

Ал
Александра

так попробуй, а вдруг получится что-то

Владислава

Дело в том , что желатин делается из костей. Может я и не права, но мне страшновато представить, какой "аромат" пойдет от такого продукта при жарке. Если вы еще не добавили других ингредиентов, может их повторно взбить и сразу разлить по формам и заморозить...Использовать как десерт с добавлением тертого шоколада, взбитых сливок, фруктов, корицы (с яблоками - отлично), ликера или коньяка.

Ви
Виктория

Пожарили? Что получилось?

Юл
Юлия

Можно но он будет не вкусный!

Le
Lena

не умрешь поди даже если отравишься

Наталья

Предположения, размышления....
Все просто: желатин делается из костей и соединительной ткани животных (надеюсь, только коров....)
Применяют его в кулинарии - холодец или желе - как? правильно, нагревая. Получаем жидкую фракцию, которая при остывании густеет. А вот при замерзании - снова "плывет".
Следовательно, ваш "десерт" при нагревании может тоже "поплыть", если желатина было много, а вот взбитых белков, яиц - мало.
Никаких других отравляющих соединений вы не получите. Возможно, будет невкусно - это уж как повезет... Запаха при жарке не должно быть - пригорая, желатин не должен давать запаха горелого белка.
Что касается несварения, то про "сварение" такой смеси вообще говорить не приходится, это получится непривлекательный микс, тяжелый для пищеварения по определению, а не из-за жаренного желатина. Ну и, конечно, страх и ожидание неприятностей может вызвать несварение у особо впечатилительных людей..

Инна

агар агар для зефира...