Гу
Гузель

Как перестать зависеть от чужого мнения?

В особенности от мнения людей, чей авторитет велик в моих глазах.
Все бы ничего, но когда такие люди начинают сыпать скрытыми упреками, или раздавать советы направо и налево, то иной раз я просто теряю себя, свою собственную точку зрения в таких разговорах. Знаю, что себя нужно слышать и слушать в первую очередь, но часто я бываю настолько расстроенной мнением людей, которые даже не знают и не понимают всей ситуации, по сути не имея возможности решить ее лучше меня, что просто забываю о себе, принимая во внимание чужую критику и чужие решения. Вот, например, сейчас для меня первенствующим остается вопрос поступления в ВУЗ. И я выбрала специальность, выбрала будущую профессию, в которой я прекрасно вижу себя, выбрала институт, где мне более чем комфортно и приятно находиться. Но вот теперь моя репетитор английского языка - весьма странная женщина, но очень уважаемая мной - НАСТОЯТЕЛЬНО советует мне подавать документы в другой институт, гораздо более престижный и перспективный, который она сама с отличием закончила и который ей, судя по рассказам, безмерно нравится. И специальность там похожа - та же лингвистика, НО языки изучаются восточный и африканские. Я никогда ни Африкой, ни Востоком не интересовалась и к языкам этим равнодушна, а некоторые мне даже откровенно не нравятся. Однако из-за моей слабой воли я не могу сама принять окончательное решение, не терзаясь больше сомнениями, и пойти туда, куда душа лежит, а не туда, куда толкают из-за престижа и сомнительных перспектив.
И это только один пример. А ведь многие люди, с которыми я общаюсь, очень сильные личности, амбициозные и незаурядные. Я понимаю, что далеко не всегда нужно слушать чужие советы и в любом случае иметь собственное мнение и делать так, как велит собственные сердце и разум. Но чаще всего просто не могу противиться энергетике напору окружающих меня личностей.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Может, есть какие-то специальные методики, чтобы начать слушать себя? Буду рада любой Вашей помощи и совету!
Заранее благодарна!

Ирина Архипова

Живи своей жизнью. Ведь она одна .

Ольга Захарова

понять и поверить что ты зритель

Мумтоз Мухаков

Принимай всю критику в штыки.

Наталья Кулакова

посмотрите, что вы запланировали на этот раз и следуйте.

Саша Дроздов

Могу посоветовать, хоть вы и говорите, что восток вас не пленяет, метод приведения ума в его естественное состояние, т. е. работа с умом, как органом тела. Таким загадочным, с его непознанной природой. Это метод дзэн г. Сэкида Кацуки. Он более-менее свежий и вполне доступен для выполнения. Сам автор-учитель и язык, которым он излагает свое понимание этой восточной техники просто изумителен-прост, понятен. Найти его можно в интернете, мне даже где-то встречался, хотя я предпочитаю бумажное издание. Называется книга-"Практика Дзэн"Займитесь ею строго по наставлениям и все эти тревоги и волнения через какой-то промежуток времени перестанут вас отвлекать. А по поводу напмсаного вами и сказать нечего, занятия дадут вам сил и энергии и вы сами справитесь со всем-это будет интересное и увлекательное путешествие в природу своего ума.