Гу
Гузель

Как перестать зависеть от чужого мнения?

В особенности от мнения людей, чей авторитет велик в моих глазах.
Все бы ничего, но когда такие люди начинают сыпать скрытыми упреками, или раздавать советы направо и налево, то иной раз я просто теряю себя, свою собственную точку зрения в таких разговорах. Знаю, что себя нужно слышать и слушать в первую очередь, но часто я бываю настолько расстроенной мнением людей, которые даже не знают и не понимают всей ситуации, по сути не имея возможности решить ее лучше меня, что просто забываю о себе, принимая во внимание чужую критику и чужие решения. Вот, например, сейчас для меня первенствующим остается вопрос поступления в ВУЗ. И я выбрала специальность, выбрала будущую профессию, в которой я прекрасно вижу себя, выбрала институт, где мне более чем комфортно и приятно находиться. Но вот теперь моя репетитор английского языка - весьма странная женщина, но очень уважаемая мной - НАСТОЯТЕЛЬНО советует мне подавать документы в другой институт, гораздо более престижный и перспективный, который она сама с отличием закончила и который ей, судя по рассказам, безмерно нравится. И специальность там похожа - та же лингвистика, НО языки изучаются восточный и африканские. Я никогда ни Африкой, ни Востоком не интересовалась и к языкам этим равнодушна, а некоторые мне даже откровенно не нравятся. Однако из-за моей слабой воли я не могу сама принять окончательное решение, не терзаясь больше сомнениями, и пойти туда, куда душа лежит, а не туда, куда толкают из-за престижа и сомнительных перспектив.
И это только один пример. А ведь многие люди, с которыми я общаюсь, очень сильные личности, амбициозные и незаурядные. Я понимаю, что далеко не всегда нужно слушать чужие советы и в любом случае иметь собственное мнение и делать так, как велит собственные сердце и разум. Но чаще всего просто не могу противиться энергетике напору окружающих меня личностей.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Может, есть какие-то специальные методики, чтобы начать слушать себя? Буду рада любой Вашей помощи и совету!
Заранее благодарна!

ИА
Ирина Архипова

Живи своей жизнью. Ведь она одна .

ОЗ
Ольга Захарова

понять и поверить что ты зритель

ММ
Мумтоз Мухаков

Принимай всю критику в штыки.

НК
Наталья Кулакова

посмотрите, что вы запланировали на этот раз и следуйте.

СД
Саша Дроздов

Могу посоветовать, хоть вы и говорите, что восток вас не пленяет, метод приведения ума в его естественное состояние, т. е. работа с умом, как органом тела. Таким загадочным, с его непознанной природой. Это метод дзэн г. Сэкида Кацуки. Он более-менее свежий и вполне доступен для выполнения. Сам автор-учитель и язык, которым он излагает свое понимание этой восточной техники просто изумителен-прост, понятен. Найти его можно в интернете, мне даже где-то встречался, хотя я предпочитаю бумажное издание. Называется книга-"Практика Дзэн"Займитесь ею строго по наставлениям и все эти тревоги и волнения через какой-то промежуток времени перестанут вас отвлекать. А по поводу напмсаного вами и сказать нечего, занятия дадут вам сил и энергии и вы сами справитесь со всем-это будет интересное и увлекательное путешествие в природу своего ума.

Похожие вопросы
как не зависеть от общественного мнения?
Если бы вы перестали зависеть от обстоятельств, как изменилась бы ваша жизнь?
Как перестать зависить от чужого мнения, по поводу своей внешности
Как перестать зависеть от прошлого и отпустить "людей из прошлого"?
Как перестать обращать внимание на чужое мнение ?
Как перестать парится из за чужого мнения ?
Как перестать реагировать на мнения чужих людей ?
Зависим от чужого мнения. Как стать пофигистом на чужое мнение обо мне?
Все кричат то не нужно зависеть от чужого мнения, но все зависят от него Вы так не думаете?
кто (когда, зачем) учит зависеть от чужого мнения? кто-то же научил... не врожденное же)