Артур Мухаметзянов

Если бы вы перестали зависеть от обстоятельств, как изменилась бы ваша жизнь?

Светлана Целяпина

Это нужно не зависеть от обстоятельств, что бы оветить на этот вопрос

Вячеслав Фокин

я их под себя подстраиваю !

Артём

послала бы всех людей, которых мечтаю послать

Елена Коцеруба

Не буду мечтать. Но мы постоянно от чего - то зависим. Порой находясь в состоянии нервного напряжения можно просто плюнуть на все.

Михаил

Окружающим было бы хуже, чем мне.

Елена Свирина

Первый пункт идеального состояния – Я есть. Шекспир был совершенно прав, задавая свой вопрос «Быть или не быть? » Когда человек пытается принять решение, это решение сводится к выбору одной из альтернатив – быть или не быть. Наивысший уровень желательного состояния – это Я есть: никаких сомнений в желательности бытия, никакой растерянности по поводу будущего. Самым низким уровнем хода выживания является: Меня нет. А в промежутке имеем сомнения, терзания, нерешительность уставших, озлобленных и испуганных. Только избрав одну из альтернатив, человек чувствует себя уверенно. Пребывая в «может быть» по поводу какого бы то ни было решения, человек чувствует себя неуверенно. В любом деле возможны только два решения: принять состояние бытия или принять состояние небытия.
На этих страницах вы найдёте Шкалу эмоциональных тонов, снабжённую описывающими её данными. Идеальное состояние бытия находится на самом верху этой шкалы. Состояния смерти или небытия находятся в самом её низу.
И здесь возникает тема градиентной шкалы. Успехи – это кусочки жизни. Поражения – это кусочки смерти. Как битва, проигранная из-за потерянной лошадью подковы, незначительная неудача может вызвать целую серию поражений, которые приведут к самой настоящей смерти. Дело не в том, что смерть имеет огромную значимость, – если не говорить о том, что она приносит боль, – дело в том, что человек начинает уделять неудачам слишком большое внимание.
Идеальным состоянием бытия можно назвать полный успех во всех начинаниях. Ему противоположна такая безуспешность, что человек оказывается мёртв.
Следующий пункт идеального состояния бытия – Я знаю, противоположный ему – Я не знаю. Сомнения, беспокойства, попытки грызть гранит науки – всё это просто градиенты между состояниями Я знаю и Я не знаю. Кто не колеблется, хотя бы незначительно, столкнувшись с неизведанным?
Следующий пункт идеала – Безмятежность. На самой нижней ступеньке находится Смерть, к которой приходят, пройдя через восторг, энтузиазм, радость, антагонизм, злость, страх, горе и апатию.
Доверие – это идеальный пункт на шкале Доверие – Недоверие. Опять-таки, состояние наименьшего доверия – это смерть.
Идеал долгожительства – Всегда в совершенном теле. Самая нижняя часть этой шкалы – опять-таки Смерть.
Идеалом была бы Полная ответственность, ей противоположна Полная безответственность как нежелательное состояние.
И последнее, но не по значимости, – это Причина и Следствие. Тема причины и следствия важна настолько, что в тексте упражнений она будет возникать неоднократно. Идеальное состояние человека – быть причиной. Наименее желательное состояние – быть следствием. Крайнее выражение бытия следствием – это смерть.
Итак, мы кратко сформулировали, каким могло бы быть идеальное состояние бытия. Мы указали только несколько пунктов, но и этого достаточно.
В идеале, человек полностью осознаёт бытие, он есть. Это – Я есть. Человек во всём успешен. Он знает. Он безмятежен. Он доверяет. Он обладает совершенным физическим здоровьем. Он принимает полную ответственность. Он будет причиной, не испытывая желания причиной не быть.
Полностью достичь этих наивысших состояний, конечно же, было бы нежелательно, поскольку у человека тогда не будет действия. Однако максимальное к ним приближение было бы желательным состоянием.
Любопытно то, что, понижаясь в чём-то одном, человек понижается и во всех остальных вещах, столь взаимозависимы эти стороны жизни.