Наталья Подзигун

Мама купила собаку на авито.

Мама купила собаку на авито. Хозяева документы не дали, сказали их нету тк они сами покупали у знакомых и тд. Сказали ей, что есть клеймо и по нему можно восстановить документы. Клеймо есть, но стертое... что делать, посоветуйте!!!

Документы нужны для того, чтобы когда уедем в отпуск взять собаку с собой. А без доков ее в поезд не пустят

родословная не интересует, но нет никаких документов на собаку. Вот поэтому и спрашиваю, что делать

Сергей Сазонов

Чтобы возить с собой в отпуск, нужен ветпаспорт - его дают в любой ветклинике, стоит копейки, без проблем. В нем должны быть отметки о прививках и глистогонке. Клеймо и родословная тут ни причем, ветпаспорт сами сделайте. Только добейтесь от прошлых владельцев ответа - делали ли собаке прививки и когда, какая дата - чтобы не поставить лишнюю прививку слишком скоро после предыдущей. Все остальное от них не нужно. Если ветпаспорт потерялся, без проблем сделаете новый. Это не то что у людей, тут все проще.
Я тоже приобрела одну из своих собак без документов и сделала ветпаспорт и прививки сама.

Ирина Кузелева

Если так важно - обратитесь в клуб того города, откуда собака - породники помогут и клеймо разобрать и найти документы, если клеймо прочитают.
Насчет поезда вы заблуждаетесь! Собаке для перевозки достаточно ветеринарного паспорта, вернее справки, которую выдают в ветлечебнице, ветеринарный паспорт дают бесплатно, когда вы ей делаете прививки, справку берете за деньги, на основании прививок, которые отмечены в паспорте ветеринарном Там обязательно должна стоять печать, что сделана прививка от бешенства. Уж ветеринарный паспорт вам должны были дать с собакой. Если не дали, поинтересуйтесь - ей вообще хоть какие-то прививки делали?

Владимир Фалеев

Пустят в поезд. Ветпаспорт и справка о прививках делается и дворняжкам.

Алик Алыев

корми и люби собачку (и выгуливать не забывай! ) Я С ТЕБЯ УЛЫБАЮСЬ

Олег Тутаров

нахера нужны документы у мну овчарка живёт спокойно да и всё

Марина

не трахать мозг! вы купили собаку или документы? любить ее меньше будете без бумажек что ли?

Сергей Прытов

А зачем вам эти документы? Вы на выставку собираетесь или в разведение метите? Если нет, то и не парьтесь. Главное, чтобы собаку хозяева (вы и ваша мама любили) . На улицу вы их (документы) за собой всё равно таскать не станете, чтобы всем показывать.
С восстановлением - это не так просто. В РКФ по клейму можно установить клуб, к которому относятся клеймо. а следовательно и собака. Через клуб можно найти владельца. А вот с чтобы документы восстановить, нужна расписка от того владельца, кто записан в метрике (родословной) о том, что он собаку вам продал.

Без документов собаку прекрасно пустят в поезд. Через клуб получают родословную - это только для породистых собак. А в отпуск можно ехать хоть с Тузиком со двора. Тут важна не породистость, а ветеринарный паспорт. Информация о прививках. Для того, чтобы ветеринарный паспорт получить, вам надо в ветеринарную клинику обратиться. И поставить за месяц до отпуска прививку от бешенства. А за 3 дня до отпуска взять справку Ф-1.

Ольга Чиняева

Я тоже купила собаку на авито! Я купила собаку!!!! А не клеймо с документами!

Б_
Белла ____

А собака какая?

Ольга Гусева

сходить ветеринару завести паспорт

Роман

Поддержанная собака, скоро к мастеру принесете, паяльной лампой чинить анус бобику будет

Евгений Алехин

в ближайшей ветлечебнице вашей собаке сделают необходимые прививки и выдадут ветпаспорт,

Унтан Султан

родословную вы не восстановите, да и не нужна она для поездки с собакой.
нужен ветпаспорт, а это проще. идете в ветиранарку, ставите прививки и оплачиваете паспорт на собаку, его заполнят сразу на вашу фамилию. а уже на основании паспорта с отметкой о бешенстве вы можете потом (через месяц, не раньше) взять справку Ф-1 на вывоз собаки и ехать с ней, куда душа просит.

Михаил Ф

идете в ветклинику и делаете ей паспорт . ставите прививки все. знайте, что до выезда нужно делать прививку от бешенства ЗА МЕСЯЦ.