Better Fellow

Пьяный за рулем, куда звонить???

На днях ночью наблюдал такую картину: Я стою на второстепенной дороге ночью (2 часа ночи) и жду пока пройдет поток машин по главной чтобы повернуть направо. Слева от меня останавливается ваз 2114, видимо чтобы повернуть налево. После того как поток машин иссяк, я трогаюсь вперед а четырка резко сдает назад и врезается задом в деревянный заборчик, разбивает стопы, мнет в общем свою задницу. Я выхожу, подхожу к четырке, спрашиваю все ли в порядке? За рулем сидит мужик лет 30 и бормочет чтото нечленораздельное про вытрезвитель, про жену-суку и тд и тп. При этом пытается завести машину (заглохла при ударе) и видимо ехать дальше, перегарищем несет страшно. Я вытащил у него ключ из замка зажигания и положил рядом с машиной на видное место, сказал ему чтобы он проспался и уехал. Правильно ли я поступил?

К слову - денло происходило за городом, машины по той самой главной дороге летят далеко за сотку! тем более щас лето. Страшно даже представить что может произойти из-за этого мужика. Куда можно позвонить и сообщить об этом? 02 отпадает сразу они этим не занимаются. Понимаю что стукачество дело нехорошее, но это только когда превышение скорости там или проезд на запрещающий в целом адекватного водителя, а тут речь идет о жизни и смерти ))

Li
Lidia

С мобильного 112 - она же 02, они этим не занимаются, но информацию в ДПС передадут оперативно (пьяный за рулем это тебе не хухры мухры)

А если не оперативно, и это придурок попадёт в аварию или не дай бог собьёт кого, то им сверху крутых здвездюлей спустят.. . Был сигнал? Был! Какого х не отреагировали вовремя?
И это не стукачество, мало ли кого это придурок сшибёт по пъяни?

Да
Дарья

Звонить можно в любую силовую структуру, они по внутренней связи передатут оперативно сообщение кому нужно. Ты правильно все сделал. В даном случае это не стукачество, а правильный гражданский поступок. Я даже у друзей отбирал ключи от машины и пару раз давал морду, а утром мне говорили спасибо что не дал поехать в пьяном угаре

Андрей Кураев

Следующий раз - выкинь ключи! Возможно спасешь несколько жизней!

Юля Веденина

Как тут сказали уже, звони 112.
Это называется не стукачество, а помощь тем, кого этот пьяный мудак не угробил, да и его самого возможно спасёшь от кладбища или колонии-поселения.

Venera Bunesko

Наверняка у него в телефоне были номера его друзей или знакомых, можно было позвонить.

Ал
Александр

какой то- вы странный. о2 отпадает - почему? стукачество - почему?

Elvina Sh

А почему этим 02 не занимается? Кто должен? гиббд!

Сергей Кузин

в телефон доверия ГИБДД