Григорий Григорьев

От монголов, русских спасли литовцы, почему это замалчивается?

Оказывается монголов из Руси прогнали литовцы. Так почему в Википедии и истории это замалчивается?

Анастасия Комарова

С какого перепугу? При вторжении монголов в 1238 Миндовг только начинал объединения литовских племен, При Витовте через 150 лет Литва воевала С Русью побольше к тому же она и захватило большинство земель Руси.
А Золотую Орду полностью разгромил Тамерлан. Того же Витовта Едигей на Ворскле победил в 1399 .
Войны Литвы против Руси.
Миндовг -захват черной Руси
Войшелк Витень Буйвид и пр. . захват Полоцкого и Витебского княжества
Гедимин -Захват всей Белой Руси, попытка захвата Волыни и Киева
Ольгерд-Походы на Москву, захват Брянского, Черниговского, Киевского Волынского Верховских Княжеств
Витовт-захват Смоленска, Великих лук, Попытка посадить в Новгороде своего князя, Война с Москвой.
Войны Литвы и Орды
Любарт война за Волынь
Ольгерд Синии Воды
Витовт Ворскла
Едигей атака на Волынь и Киев

Люба

неприятно как то вспоминать русским такие моменты истории, например как битва под Оршей...

Нюся Крючкова

1. Сравни на карте размеры и численность народонаселения Литвы и Золотой Орды, как литва могла победить Орду.
2. Почему Невский резал рыцарей, а с Ордой поддерживал дипломатические отношения
3. А говорят, что ига не было, а была Великая Татария, которая нахлобучивала время от времени Европу и ненадо было никого освобождать.

Ольга Назаркина

А замалчивалось, потому что до сегодняшнего дня Вы об этом молчали, а кроме Вас никому на земном шаре это в голову не приходило. Ну, теперь то новая правда восторжествует.

Attila

Потому что надпись на шампуне "For all hair types" звучит "Фор аль хаир тупес", что в переводе с ассирийского значит: скрывайте страшную тайну о подвиге литовцев в изгнании монголов. У вас кстати какой градус посвящения?

Юлия Воропаева

Замалчивается потому, что Русские не знают могучего Литовского языка.

Ирина Можаева

Народ, вы хоть два слова про Великое Княжество Литовское прочитайте, прежде чем шутки лепить.

Мария Репетенко

а почему замалчивается? о том, что в куликовской битве участвовали не только русские и кто именно - изучают в школе. литве бы и спасибо по чаще говорили. да и другие хорошие слова. только литва постоянно сама себе такие дифирамбы поет, что поневоле одернуть хочется.

Светлана Солопова

Есть версия, что монгольского ига не было, а все это выдумано историками по заказу заинтересованной шайки обманщиков.

Вр
Врединка

я тут недавно прочитала в интеренете, что, оказывется, это поляки развязали Вторую Мировую Войну)

Ульяна Громова

Не литовцы, а цыгане

Алексей Пономарев

Что за бред? Литва физически не смогла бы ничего
Почитай про "лесных братьев" во времена Гитлера

Мaрия Румянцeвa

Насколько я знаю во время куликовской битвы литовский князь Яйгало с рязанским князем Олегом прошвырнулись по слабым тылам русичей (мужики все на войне были) , поразграбили, поизнасиловали и смылись. А вот то, что в составе русских лупили Мамая некоторые кочевые племена, не желавшие идти под власть Орды, это в самом деле замалчивается.

Павел Терехов

А ты кто по национальности....

Юл
Юлия

Ну да. А римлян забили варвары, потому, что те были христианами.... )
Который на льдине, монгольский конь, до Варшавы, 80 км не доскакал ни разу. О каких набегах в Европу речь?

Елена Кутузова

Так ВКЛ с монголами воевало не за свободу русских, а за подчинение их земель себе.

Виолетта Молодцова

бЛИЯТЬ !!!ху из зис ?

Ан
Анна

Вы имеете ввиду "Куликовскую битву" ?
Да, когда большинство "русских" князей отсижевалось, Литовский князь Витовд привел очень мощную армию литовцев, беларусов и украинцев. Скорее всего без этой помощи московские войска были бы опять разбиты.

Виктория Опря

Русь не нужно было спасать от монголов. Русь входила в Улус ДЖУЧИ, то есть это был военно-политический союз, и из-за этого немецкие рыцари не могли ворваться на Русь. Вот как напишут нечто популяризаторское, так уже и история в оригинале никому не нужна.